Общество

Молодой мастер из СКО делает аналоги атрибутов из фантастических фильмов и игр

Это видео, размещенное в одном из популярных петропавловских пабликов, за считанные дни набрало почти 500 лайков. На нем парень под ником vityok_monkey делает аналог меча из популярной игры «Ведьмак». Североказахстанцы на оценки не скупились, ставили лайки, оставляли комментарии под видео молодого мастера.

Вот и сам мастер с готовым изделием в руках. Это Виктор Обревко. Скромный и застенчивый парень не думал, что его видео завоюет популярность в интернете. Меч делал для себя. На работу ушло около двух месяцев. Больше всего времени заняло изготовление рукоятки.

Виктор Обревко:

— На деревяшке нарисовал двух волков, вырезал их, потом склеил, потому уже на морду его нанес автомобильную шпаклевку, потом бормашинкой выточил зубы, потом выточил рукоятку, гарду и потом уже лезвие. И вот это еще тяжеловато было сначала, хотел ножны из дерева сделать, потом уже взял паронит, обклеил его стекловолокном, потом уже кожзамом.

Дерево, кожа, глина, пластмасса. Молодой мастер для изготовления своих изделий берет разные материалы. В прошлом году Виктор впервые использовал для работы металл. Было непросто, но результатом остался доволен.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Железный человек — один из самых популярных героев американских фильмов и комиксов. Настоящий любимец взрослых и детей. На изготовление его шлема у Виктора ушло около 4 месяцев. У изделия, как и у оригинала, светятся глаза, а еще оно разборное и состоит из нескольких частей.

Вдохновение Виктор черпает из фильмов про супергероев. Деревянный аналог молота Тора — одна из любимых работ молодого мастера. Весит он чуть больше килограмма. Есть еще один, он изготовлен из полого брелока. Чтобы мини-молот выглядел эффектнее и тяжелее, Виктор заполнил его свинцом.

Прикладным творчеством увлекся еще в школе на уроках труда. Потом выучился на слесаря-ремонтника и трудится по специальности. Над своими изделиями корпит в свободное время. Это для души, говорит мастер, хотя были и желающие приобрести его работы.

Виктор Обревко:

— Один раз мужчина писал, хотел у меня молот купить, но я не смог его продать. Сколько сил вложено в него. Всегда осознаешь, что сам сделал — это очень приятно.

Превращать хобби в бизнес начинающий мастер пока не планирует.

 

Дарья Пышмынцева