Новости МТРК

В СКОФ «Нур-Отан» рассказали североказахстанцам о программе «7-20-25»

Есть ли возможность продлить срок выплаты первоначального взноса? Можно ли взять созаемщиком не родственника, а друга или знакомого? Могут ли участвовать в программе «7-20-25» североказахстанцы, чьи основные доходы — пенсии или пособия?

С такими вопросами чаще всего обращаются жители нашего региона, которые хотят приобрести жильё по программе «7-20-25». Напомню, она стартовала в Казахстане в июле 2018-го. По ней можно оформить ипотеку в 7 филиалах банков. У каждого своя кредитная политика, потому и условия кредитования могут отличаться.

Бакыт Сабиева, заместитель директора СКОФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Некоторые считают, что к моменту погашения ипотечного кредита человек еще должен быть работоспособным. Программой не предусмотрены возрастные цензы, но в каждом банке свои подходы. Социальные пособия не учитываются, т.е. они даны, чтобы человек на это жил, а не для погашения кредитов. Основные требования для участия в данной программе — это, конечно, отсутствие ипотечного кредита, отсутствие жилья на момент подачи документов, наличие соответствующих доходов, положительная кредитная история из кредитного бюро.

Большинство банков допускает наличие трех созаёмщиков. Главное, чтобы эти люди подходили под условия программы. В каких домах можно взять недвижимость? В конце января североказахстанцы отметили новоселье в 79-квартирном доме по улице Жукова. В эксплуатацию скоро введут многоэтажку по Жамбыла, продолжается строительство в микрорайонах Береке и Жас Оркен.

Председатель областной ассоциации строителей Валерий Дорошенко рассказал о проекте микрорайона Жулдыз. Его разработало ТОО «Основание». Будущие дома отлично подойдут под условия программы, а прилегающая к ним территория станет местом отдыха для горожан.

Валерий Дорошенко, председатель ассоциации строителей СКО:

— Это участок, который прилегает к микрорайону Береке. Это свободная территория, мы планируем там малоэтажную застройку, хороший городской пруд , набережную вокруг пруда, прилегающие улицы к Назарбаев интеллектуальной школе, выйти и для отдыха населения, благоустроить. Этот микрорайон граничит, буквально, в пяти минутах от железнодорожного вокзала, по улице Фрунзе и выходит на улицу Крепостную. 

В СКО заявки на участие в программе «7-20-25» подали 427 человек, одобрили 270 из них.

 

Дарья Пышмынцева