Новости МТРК

В Петропавловске состоялось расширенное заседание Совета матерей областной АНК

Рука, качающая колыбель, правит миром. Это вечная истина. Женщина всегда занимала особое место в обществе. Главной её миссией было и остаётся воспитание детей. «Счастье быть матерью» — под таким названием проходит сегодняшняя встреча. О связи поколений рассказывает Алия Сагимбаева.

15 лет назад она основала в Астане Центр родологии. Во главе рода всегда стоит мужчина. В связь с предками верят многие народы. У русских даже говорят, «на роду написано», а казахи должны знать своих дедов до 7 поколения.

Алия Сагимбаева, руководитель Центра родологии, г.Астана:

— Эти знания раньше были в каждой семье. Все знали, что надо хранить память о предках, династии передавали. А сейчас, в век глобализации, человек не совсем понимает, кто он, потеряны корни. Есть образное выражение, что если корни дерева не поливать, то дерево не вырастет. Точно так же, когда мы забываем о предках, мы не будем процветать.

Эту идею и должна пропагандировать каждая хранительница очага. Сегодня на женщин возложено много задач. Они могут преуспевать в карьере, стоить успешный бизнес, заботиться об окружающей среде.

Именно женское неравнодушие к экологии стало стартом для международной организации «EXPO&Women». Основали её казахстанки в 2015 году. Они продвигают идею о «зелёной» экономике на родине, а потом делятся успехами на ведущих мировых площадках.

Лязят Аскарова, исполнительный директор международной организации «EXPO&Women»:

— В ноябре 2018 года мы провели в Казахстане первый форум сельских женщин, на котором целая площадка была посвящена «зелёному» бизнесу, внедрению «зелёных» технологий. Мы недавно вышли с большим предложением подписать меморандум в поддержку спецпроекта «Ауыл — ел бесігі».

Гульмира Муханкызы в сентябре 2017 года основала благотворительный фонд «Харекет». На собранные средства покупают жильё нуждающимся. В нашей области помогли отцам-одиночкам в Айыртауском районе и Петропавловске.

Сегодня вручают ключи от 80-ой по счёту квартиры. У семьи Рахимжановых из Астаны никогда не было своего жилья. Всё это время приходилось снимать квартиру. Муж умер. Шестерых детей Гульмира воспитывает одна. Теперь не может поверить в своё счастье. У Рахимжановых есть 4-комнатная квартира в Астане. По казахской традиции семье вручили «коримдик».

 

Жансулу Тастемирова