Здравоохранение

Кабинеты психического здоровья открыли во всех поликлиниках города

Теперь на базе четырёх поликлиник города, а также в 13-ти центральных районных больницах открыты кабинеты психического здоровья. В них вместе с другими специалистами приём населения ведут врачи психиатры и наркологи. Оказывают услуги не только обычным пациентам, но и тем, кто стоит на психиатрическом и наркологическом учете.

Александр Букин, врач психиатр — нарколог центра психического здоровья:

— Это позволило приблизить помощь к населению. Там, где они получают лечение от других специалистов, могут, получит лечение от психиатра и нарколога, это удобно. При диспансере остался клинический отдел, который оказывает консультативную и амбулаторную помощь. Мы смотрим пациентов, даем им рекомендации, но всё-таки основное наблюдение и лечение должно проводиться в поликлиниках города. 

Дневной и круглосуточный стационар, амбулаторная помощь и выезд специалистов на дом. В диспансере оказывают все виды психиатрической и наркологической помощи. Есть здесь и детское отделение, а еще значительно упростили процедуру получения справок.

Александр Букин, врач психиатр — нарколог центра психического здоровья:

— Произошли изменения в законодательстве, теперь, справки можно получить в ЦОНе при личном обращении или через личный кабинет egov. Традиционный способ также остался, в диспансере также можете получить такую справку, если для вас это удобно. Все справки о состоянии на учете вы или нет абсолютно бесплатно. 

В центре психического здоровья также можно пройти лечение от алкоголизма и наркотической зависимости анонимно. Действует круглосуточный телефон доверия — 46-42-30

 

Татьяна Ясельская