Новости МТРК

30 призывников Петропавловской военно-технической школы приняли присягу

Служить верно Родине и честно исполнять свой воинский долг. Присягу принимают 30 солдат, 17 из них из Костанайской области, остальные североказахстанцы. 40 дней они учились навыкам строевой, тактической и огневой подготовки, штудировали законы Республики Казахстан в военно-технической школе.

По окончании обучения солдаты получают специальность «Стрелок» и сертификат об окончании курса. На его основании выдается военный билет.

Игорь Четверов, заместитель директора Петропавловского филиала военно-технической школы МО РК

— В Казахстане у нас обучение в военно-технической школе приравнивается к срочной службе, соответственно ребята, которые окончили у нас, имеют право поступать дальше во все силовые структуры, госучреждения.

За 40 дней курсанты должны усвоить то, чему в армии обучают год. Самым сложным было привыкнуть к распорядку дня, признаются военнослужащие. Подъем в 6 утра, затем строевая, огневая подготовки и теория, отбой в 11 вечера, все как в настоящей армии.

Аскар Шунаев, рядовой Петропавловского филиала военно-технической школы МО РК

— Проходили стрельбища на территории кадетского корпуса, обучились стрельбе. 42 дня прошли очень плодотворно. Благодаря этим дням, могу строго сказать, что курс молодого бойца пройдет, а впоследствии получение военного билета. Хочется поблагодарить офицерско-преподавательский состав Петропавловского филиала ВТШ.

Поддержать солдат приехали близкие и друзья. От имени родителей с окончанием обучения военнослужащих поздравила Ольга Докучаева.

Ольга Докучаева

— Особые слова благодарности офицерскому составу, преподавателям военно-технической школы. За то, что передали свои знания, опыт, военную мудрость молодым гражданам — нашим сыновьям. Вас будут помнить, ваши советы считать самыми авторитетными, а вы, дорогие сыновья, будьте настоящими сынами нашей Отчизны. Мы вас любим, мы в вас верим.

Отмечу, получить военный билет ускоренно можно с 24 лет, а обучение в военно-технической школе стоит 264 тысячи тенге.

 

Илья Кудряков