Спорт

В Петропавловске завершился международный теннисный турнир среди юниоров — ITF Junior Championship

Это не футбол и не хоккей. На трибунах и в зале должна быть тишина. Фотографировать запрещено. Вспышка может отвлечь спортсменов. Таков теннисный этикет, а на корте пока разминка. 10 минут. Это финалисты турнира среди юношей Бекзат Усипбеков и Шохрух Гайратов. Они оба из Шымкента.

Бекзат Усипбеков, участник турнира, г.Шымкент:

— Очень хорошо друг друга знаем. Пару раз играли до этих встреч. Победа оказалась за мной. В этот раз, я думаю, тоже окажется за мной.

В этом году Бекзат уже успел занять второе место на ITF в Дубаи. Теннисом он занимается 7 лет, его соперник Шохрух — 10. До финала каждый выиграл по 4 встречи. Обойти удалось россиян и узбекистанцев. Шымкентская школа тенниса считается в Казахстане одной из лучших.

Шохрух Гайратов, участник турнира, г.Шымкент:

— Там большой центр. Много участников. Иногда даже кортов не хватает. У нас 6 хардов и 8 грунтов.

Да и в целом у казахстанского тенниса большие перспективы. К примеру, наши мужчины входят сейчас в 10 сильнейших в мире. И вполне возможно, что среди первых ракеток будут и участники сегодняшнего юниорского турнира. Ведь когда-то на ITF играли такие легенды тенниса, как Роджер Федерер и Энди Роддик.

Александр Щербина, главный судья соревнований, г.Костанай:

— Я провожу турниры эти на протяжении 10 лет. Допустим, у нас в Усть-Каменогорске проходил турнир. Туда приезжал Даниил Медведев. Он сейчас 11-й в мире. Карен Хачанов приезжал, он сейчас 15-й в мире. Постоянно из игроков кто-то вырастает, и в топ 100 обязательно кто-то выходит.

Рядом за первое место ведут борьбу финалисты среди девушек. Это москвичка Кира Павлова, она в бордовом, и Екатерина Маклакова из Екатеринбурга. Обе входят в сборную России. В теннисе чем больше турниров, тем выше рейтинг спортсмена.

Поэтому они в постоянных разъездах, в год как минимум у них 20 соревнований. Уже на следующей неделе Кира отправится играть на Кипр, а Катя — в Ташкент. Юниоры пока не зарабатывают.

Поэтому финалисты получат в подарок тарелки турнира. Кстати, ITF — непрерывный. Каждую неделю эстафета переходит от одной страны к другой. В Казахстане молодые теннисисты встречаются 6-7 раз в год. В этом они впервые играли на петропавловском корте.

 

Жансулу Тастемирова