Спорт

В Петропавловске прошел республиканский чемпионат по казак куресы

Так встречают в Петропавловске юных палуанов из семи областей Казахстана. Два дня в специализированной школе-интернате около двухсот спортсменов боролись за награды республиканского турнира по казак куресы. Чтобы попасть на самый важный этап состязания, они должны были показать свое мастерство на областном уровне.

Асылхан Булатов, главный секретарь соревнований:

— На этом соревновании участвует 15 команд из 7 областей. Это Атырауская, Мангистауская, Алматинская, Акмолинская, Шымкент, Костанай, Павлодар и наша область Северо-Казахстанская. Участвует 185 спортсменов, 2004-2005 годов, 11 весовых категорий.

В первый день соревнуются спортсмены в 6 весовых категориях. Нурсултан Слямхали уже одолел двух соперников. Сейчас бьется за место в финале с палуаном из нашей области. На республиканский турнир Нурсултан приехал из Экибастуза.

Нурсултан Слямхали, участник соревнований, г.Экибастуз:

-В первой схватке, как и во второй, у меня были сильные соперники. Но мне удалось победить. Только что я бился с палуаном из Северо-Казахстанской области и победил. К соревнованиям готовился долго. Надеюсь вернуться домой с победой.

Это палуаны постарше. Асылхану Женисову 15 лет. Атырауский спортсмен проигрывать не привык, потому с самого начала боя взял инициативу в свои руки. Подсечки и броски помогли ему быстро одолеть соперника.

Асылхан Женисов, участник соревнований, г.Атырау:

— У меня было уже много соревнований. Это соревнование проходит хорошо. Я уже попал в финал и буду сейчас бороться за первое место. Я готовился очень усердно.

Во второй день республиканского турнира по казак куресы соревновались спортсмены в 5 весовых категориях. 3 марта состоялась церемония награждения лучших палуанов. Больше всего наград удалось завоевать североказахстанским спортсменам, только у петропавловцев в активе 7 медалей.

 

Дарья Пышмынцева