Спорт

В Борках состоялся традиционный лыжный забег

В первую субботу марта в посёлке Борки собираются лыжники. Это спортивная традиция Петропавловска. Солнечно и безветренно. Погода как по заказу. Поднимает настроение и зажигательная музыка.

Виктор Бестик, руководитель физкультурно-массового отдела управления физкультуры и спорта СКО:

— Сегодня собрались активные сторонники ЗОЖа. В своих ежегодных посланиях Президент страны всегда отмечает, что только здоровая нация может быть конкурентоспособной. В нашей области для этого проводится очень большая работа. Только недавно завершился зимний спортивный праздник «Север-2019» в районе Шал акына, где участвовало около 1000 спортсменов.

А сегодня их около 600. Кто-то пришёл с семьей, кто-то с коллективом. Небольшой инструктаж, проверка обмундирования. И вот команда 23-ей школы к старту готова.

Дмитрий Белокопытов, учитель физической культуры СШ №23:

— Настрой самый боевой. Команда вся в сборе. Ежегодно принимаем участие. У нас очень спортивная школа и ни одно такое мероприятие мы не пропускаем.

Первый забег на километр. Одни несутся на всей скорости, другие — не спешат. Здесь главное — участие. С таким настроем сюда пришла и Галина Ярышева. Со спортом она давно на «ты». Учитель физкультуры выступает за команду родной гимназии «БЭСТ», а заодно и за ветеранов.

Галина Ярышева, учитель физкультуры гимназии «БЭСТ», ветеран педагогического труда:

— Мне доставляет удовольствие участие. Желание двигаться, бегать. Не на результат, а для себя, для здоровья. Я всегда рада, когда такой день, когда столько людей! Мы пришли за здоровьем! Мы пришли пообщаться и получить массу эмоций!

Каждый участник лыжного марафона получил сертификат. Самые азартные могли попробовать свои силы в забеге на три километра.

 

Жансулу Тастемирова