Новости МТРК

В Аккайынском районе побывали депутаты Сената Парламента РК

Татьяна Райт — обладательница подвески «күміс алқа», у неё шестеро детей. Чтобы 5 дочек и сын ни в чем не нуждались, родители много работают. Но затраты на детей с каждым годом растут, и намного быстрее, чем зарплата. Но с 1 июля низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы ее повысят на 30 процентов.

Татьяна Райт, многодетная мать:

— Я получаю зарплату, она сейчас повысилась. Было 32 тысячи, сейчас 45. Это нормально для технички. Сейчас еще поднимется на 30%. У мужа 60 тысяч, еще поднимется, будем ждать. Это очень радует. Я считаю, это будет хороший доход для нашей семьи. 

Тем, кто работает в районных и областных акиматах, зарплату увеличат на 25%. Также глава государства поручил установить минимальные выплаты многодетным семьям с низким доходом — порядка 20 тысячи тенге на каждого ребенка.

Шынаркуль Батырханова работает техничкой в селе Аралагаш, зарабатывает 42 тысячи тенге. Она обладательница подвески «күміс алқа», ежемесячно получает 16 тысяч на всех шестерых детей.

Шынаркуль Батырханова, многодетная мать:

— У меня пять несовершеннолетних детей. Но мы держим скот: баранов, коров и лошадь. Привыкли много работать. В августе прошлого года приехали сюда из Туркестанской области. Сегодня от депутатов узнала, что скоро будем получать по 20 тысяч тенге за ребенка. Это большие деньги. Не могу дождаться, когда приеду домой и сообщу родным. Это очень радостная новость.

Сейчас в Аккайынском районе 136 многодетных семей. Они имеют четверых и более детей. Адресную социальную помощь получают 69 семей. В стране таких 111 тысяч. Это свыше 570 тысяч человек. В текущем году их станет 830 тысяч. Между тем, в регионах немало и других проблем.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Очень важный вопрос поднял сегодня директор школы — подушевое финансированием. Мы с этим согласны. Оно однозначно не может подходить системе образования для села и для города. Он правильно сказал, кто богат, тот станет богаче, а бедный окажется беднее. Потому что расходы на ребенка в малокомплектных сельских школах, которых у нас в СК 75%, очень высокий. Одинаково финансировать школу, которая в Петропавловске 1200 детей или в селе 120, нельзя. Должен быть индивидуальный подход. Этот вопрос мы поднимем в правительстве. 

Село Рублёвка — одно из самых динамично развивающихся в регионе. В декабре здесь запустили молочно-товарную ферму. В день около 600 буренок дают 12 тонн молока. Предприятие обеспечило работой порядка 40 сельчан. В развитие таких населенных пунктов государство будет вкладывать средства в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі».

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

— В Аккайынском районе 7 перспективных сел и райцентр, где проживает более 50 тысяч человек. В этом году в нашей области будет выделено 2,1 млрд тенге. Каждый этот населенный пункт получит первоначально от 30 до 50 млн тенге в зависимости от проектов. 

Благодаря этому отремонтируют школы и другие соцобъекты, проведут воду, сделают дороги и освещение, откроют объекты первичной медицинской помощи.

 

Айгерим Мукашева