Новости МТРК

Увеличить зарплаты бюджетникам, повысить выплаты многодетным семьям

По поручению Главы государства черта бедности повысится до 70 процентов от прожиточного минимума и составит 20 789 тенге. В связи с этим все дети в семьях, чей совокупный доход ниже черты бедности, будут получать эту сумму ежемесячно с 1 июля этого года.

Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ по СКО:

— Если раньше каждому ребенку платили в зависимости от доходов всей семьи, то теперь устанавливается независимо от доходов. Семья должна быть малообеспеченная и претендовать на АСП. Этот размер устанавливается для каждого ребенка в сумму 20789 тенге. Взрослым членам семьи в зависимости от дохода в виде доплаты. Между разницей порогового уровня и доходами семьи.

Изменится и сам механизм расчетов. Из совокупных доходов семьи теперь исключат пособия матерей, награжденных подвесками «Кумис алка» и «Алтын алка», а также стипендии и выплаты по инвалидности для детей.

Последние с 1 июля тоже увеличатся на 30%. Это будут существенные изменения. В прошлом годом в среднем доплата на каждого члена семьи, в том числе и ребенка, составляла 3 100 тенге.

Сергей Яковенко, руководитель управления координации занятости и социальных программ по СКО:

— Если доход нулевой, в семье нет работающих. Если 5 членов семьи, мама и 4-ро детей. В данном случае все дети, включая маму, получат 103 тысячи тенге. В то время при прошлом расчете 3100 тенге эта семья получила бы 15 500 тенге доплат.

Также для обеспечения занятости на селе, открытие своего дела и увеличение доходов многодетных семей, сельским жителям будет предоставляться безвозмездный государственный грант до 500 тысяч тенге.

В текущем году на эти цели выделено больше 300 млн тенге. Это позволит мамам работать на дому, открыть, к примеру, свой салон красоты или мини-пекарню. Это будет их официальной работой.

 

Татьяна Ясельская