Погода

Синоптики региона дают неблагоприятный прогноз почти на весь март

Весенняя погода не радует. 5 марта на территории области ожидается метель, туман, гололед. Порывы ветра будут достигать 23 м/с. В среду и четверг — до 30 м/с. Спасатели рекомендуют быть осторожными и пешеходам, и автовладельцам. К тому же ожидаются мокрый снег и ледяной дождь. Неприятные сюрпризы синоптики дают почти на весь март.

Снега ожидается вдвое выше нормы. Что, конечно же, повлияет на паводковую ситуацию в регионе. Больше всего осадков выпало в южных районах области, это им. Г.Мусрепова и Айыртауском, меньше — в Тайыншинском. Усугубить положение может и глубокое промерзание почвы, оно составляет 1,5 метра.

Это будет мешать впитыванию талого снега. Важно также следить за ситуацией в Акмолинской области. Пока водохранилища там наполнены не больше, чем на 70%, а вот Сергеевское уже на 95%. Это на 84% больше, чем на этот период в прошлом году и почти вдвое меньше, чем в 2017. Но расслабляться не стоит. Судя по ожидаемому количеству осадков, ситуация может быть непредсказуемой.

Наталия Левина, заместитель директора СКОФ РГП «Казгидромет»:

— Высоту снега по постоянным рейкам мы замеряем каждый день, осадки измеряются утром и вечером. Вся информация поступает в ДЧС, чтобы они своевременно могли отреагировать. Полевую снегосъёмку мы проводим сегодня учащенно, каждые 5 дней. О чём мы также сообщаем в ДЧС. Сейчас мы начинаем регулярно проводить маршрутные обследования по определению запаса снега в почве. Совместно с ДЧС мы выезжаем по территории области, в опасные районы, где большое количества снега у нас.

 

Жансулу Тастемирова