Важное за неделю

Исполнение поручений Президента и подготовку к посевной обсудили на заседании акимата

Целый блок отвели на заседании акимата реформам, которые ждут казахстанцев в этом году. По словам главы региона, новая социальная политика Президента направлена на обеспечение повышенного внимание многодетным семьям с низкими доходами. Ежемесячные пособия на одного ребенка вырастут почти на 6 тысяч и составят 20 тысяч 789 тенге.

Таких получателей в регионе станет на четверть больше — свыше 11,5 тысяч человек. На это из бюджета ежегодно будут выделять 1,7 млрд тенге. Вырастут выплаты и семьям, в которых воспитывают детей-инвалидов, таких в области почти 2 тысячи. Ежемесячно они будут получать не 31 тысячу, а 41,5.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Кроме того, в этом году в области ежемесячную государственную помощь получают 6 764 многодетных матерей на 1,2 млрд тенге. Бесплатным питанием обеспечены 3 613 школьников из многодетных семей. 1 500 детей за счёт бюджета обеспечиваются одеждой и школьными принадлежностями. 1 300 студентов колледжей из многодетных и малообеспеченных семей получают государственные социальные выплаты.

В нашей области в арендном жилье нуждается 341 многодетная семья. В этом году в регионе построят 226 квартир. Тем, кто захочет воспользоваться льготным жилищным займом, 10% первоначального взноса будут субсидировать из местного бюджета.

Первичная медико-санитарную помощь станет центральным звеном системы здравоохранения. Финансирование увеличится с 40 до 60%. По области с 8 до 10 млрд тенге. В микрорайонах, где нет поликлиник, таких как Жас Оркен, Подгора, Береке, откроют семейно-врачебные амбулатории.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Будем открывать новые амбулатории, чтобы жителям было удобно. Там будет находится 5-6 врачей. Они будут открываться на первых этажах строящихся многоэтажек. Откроем три амбулатории в Петропавловске. Изменения произойдут и в селе. В этом году будут открыты 3 ФАП и медицинских пунктов. 

При этом заработная плата санитарок увеличится с 48 до 64 тыс. тенге, медсестер — с 76 до 100 тыс. Также в стране планируют увеличить доходы учителей и госслужащих. В ближайшие 3 года на развитие малых и моногородов ежегодно будет выделять по 10 млрд тенге, на реализацию проекта «Ауыл — Ел бесігі» — 90 млрд тенге.

В СКО 4 малых города, порядка 300 перспективных сел, где проживает 289 тыс. человек. В рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» на капитальный ремонт объектов социального значения, жилищно-коммунального хозяйства и дорог населенных пунктов предварительно выделят 2,1 млрд тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Республикой выделяется 680 млрд тенге на ремонт дорог, водоснабжение и электроснабжение. Мы хорошо поработали по получению средств на 2019 год — на ремонт 705 км дорог выделено 37,4 млрд тенге, на улучшение водоснабжения 30 сел (24 тыс. человек) — 8,4 млрд тенге.

В целом, по поручениям Главы государства, данных на 18 съезде партии «Нур Отан», в область дополнительно выделяется 40,5 млрд тенге. Второй вопрос заседания, не менее актуальный — посевная. Пашня в этом году составит почти 5 млн гектаров.

Сельхозкультуры разместят почти по той же схеме, как и в прошлом, немного уменьшат площадь кормовых. Успех кампании будет зависеть от соблюдения сроков сева и готовности техники.

Ерболат Бекшенов, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— На отчетную дату готовность техники составляет 84%. Ниже среднеобластного показателя по готовности техники отмечается в хозяйствах Айыртауского, Акжарского, Тайыншинского, Уалихановского районов. Из имеющихся в области 224 машинно-тракторных мастерских на сегодня включены в работу 210 или 94%. Необходимо надлежащим образом организовать работу реммастерских, с тем, чтобы к началу полевых работ добиться максимальной готовности посевной техники.

Ещё 1600 единиц техники на 30 млрд тенге аграрии планируют купить в этом году. Кстати, теперь лизинг и кредиты для этих целей стали доступнее.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Убрали порог 10 млн на покупку импортной техники. Теперь мы можем субсидировать до 25 покупку дорогой техники.

Также глава региона поручил активнее заключать договоры на приобретение минеральных удобрений, сразу же производить за них оплату. Акимам — активнее работать по изъятию земель у недобросовестных хозяйств.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Акимы районов, я вашу работу буду оценивать и по возврату земель. Если сельхозформирования работают плохо, получают низкие урожаи, надо решать эту проблему.

По данным учёных, влаги для посевной сейчас достаточно, нужно её сохранить. Учесть аграриям придётся и погоду. Май в нашей области ожидается умеренно холодный. Будут и жаркие, и морозные дни.

 

Кристина Юсичева