Общество

1 марта в СКО начался весенний призыв в армию

Лор, окулист, невропатолог, терапевт. Всего во время медкомиссии будущие военнослужащие должны пройти осмотр у 9 специалистов. Абдухамит Тулегенов привык держать себя в форме, проблем со здоровьем у него нет. К армии годен.

Абдухамит Тулегенов, призывник:

— Проходил начальную военную подготовку, все было отлично. Появилось желание служить. Служить хочу в пограничной службе. Хочу хорошо отслужить и вернуться домой.

Обследование у специалистов помогает определить так называемую категорию годности призывника и войска, в которые его направят. Медкомиссия в областном военкомате началась 1-го марта. В среднем, в день специалисты принимают от 20 до 30 человек. Весенний набор продлится до 30 июня.

Алмаз Тлеуханов, начальник департамента по делам обороны СКО:

— Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку и права на освобождение от призыва. Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования по экс-территориальному принципу, т.е наши призывники с территории нашей области будут убывать в другие регионы. Мы планируем отправить более 600 североказахстанцев. 

Идти служить Родине хотят далеко не все молодые люди. Некоторые находят уловки, чтобы «откосить», говорят специалисты областного департамента по делам обороны и напоминают, что уклонистам грозит наказание.

Алмаз Тлеуханов, начальник Департамента по делам обороны СКО:

— Штрафы начинаются в размере от 1 МРП и до 5 МРП. Это согласно административного кодекса.

По уголовному кодексу за уклонение от воинской службы предусмотрен штраф, который может достигать 1000 МРП — это больше 2,5 млн тенге. Столько придется заплатить тем, кто напишет отказное заявление служить в армии, несмотря на то, что медкомиссия признает его годным.

 

Дарья Пышмынцева