Культура

В Петропавловске прошел конкурс акынов

Это стихи Ерика Аскарова. Известный североказахстанец ушёл из жизни, когда ему было всего 44. В этом году поэту, журналисту и режиссёру исполнилось бы 60 лет. Конкурс акынов посвятили этой юбилейной дате.

Первый этап творческого состязания прошел виртуально. Свои работы на суд жюри отправили 30 человек. Сегодня в Петропавловск съехались финалисты. Это 12 молодых поэтов из пяти регионов страны.

Когаршын Бердагулова, директор областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Это Костанайская область, СКО, Карагандинская, Павлодарская и Акмолинская области. Общий призовой фонд составляет более 500 тыс тенге. Это такие призы, как ноутбук, гироскутер, телефон, планшет, фитнес часы. Все участники уедут с призами.

В жюри профессионалы: журналисты, поэты и филологи. Поэтому строгой оценке подвергается каждое слово. Но мало написать стихотворение, важнее своим выступлением тронуть сердца слушателей. Талант передаётся с молоком матери, считает Жауынбай Жылкыбайулы из Костанайской области.

Писать стихи он любит ещё с детства и выбрал поэзию своей профессией. Регулярно публикуется и старается не пропускать подобные конкурсы. По правилам сегодняшнего творческого состязания нужно представить три своих произведения и первое посвятить Ерику Аскарову.

Жауынбай Жылкыбайулы, участник конкурса, Костанайская область:

— Чтобы написать посвящение, я подробно изучил его биографию и творчество. Смотрел видео айтысов с участием Ерика Аскарова. Всё это очень вдохновляет. На стихотворение у меня ушла одна ночь.

Во втором стихотворении участники должны были показать своё видение модернизации общественного сознания. На тему «Рухани жангыру» у молодых акынов получились очень патриотические строки. Ну а полную свою волю и фантазию поэты смогли проявить в третьем произведении на свободную тему.

 

Жансулу Тастемирова