ЧС

В день гражданской защиты в пожарной части №2 провели день открытых дверей

Двери пожарной части №2 в этот день распахнули для школьников. Больше 100 ребят узнали, каково это — быть пожарными. Чтобы показать наглядно, что с нелегкой работой огнеборца может справиться далеко не каждый, они вышли на полосу препятствий. Сильный огонь, подвесной мост и темный лабиринт — опытные пожарные показали мастер-класс.

Мурат Кангужинов, начальник управления гражданской обороны ДЧС СКО:

— Данное мероприятие у нас направлено на то, чтобы обучить детей, учеников, наших школьников мерам пожарной безопасности, мерам оказания первой медицинской помощи. Будет ученикам показана работа газ — дым — защитников петропавловского гарнизона, затем будет показана аварийная техника, оборудование. Так же дети примут сами участие в тушении «пожара», в спасении пострадавшего с верхних этажей.

По сценарию жильца верхнего этажа от выхода отрезал огонь. Выбраться можно только через окно. Ребята вместе со спасателями спешат на помощь. Внизу развернули специальное полотно и готовы поймать пострадавшего.

С этой задачей они справились на «отлично». После тяжелой работы в морозный день нужно согреться. Для ребят огнеборцы развернули полевую кухню, угощали школьников горячим чаем. Потом снова за работу. Ученикам разрешили испытать свои силы в пожаротушении.

 

Илья Кудряков