Новости МТРК

Управление молодежной политики и Ассоциация строителей подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

Первые стройотряды прибыли на целину в 1959 году. В Северо-Казахстанскую область ехали бойцы со всего Советского Союза. Не отдыхать, а работать хотят студенты и сегодня. В прошлом году движение «Жасыл ел» завершил свой 14 сезон. Ребята занимаются озеленением и благоустройством Петропавловска. Совсем скоро стартует новый.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— В СКО мы организуем молодёжные строительные отряды. Эта мера направлена на трудоустройство молодежи. Они будут задействованы на строительстве объектов различных форм собственности по законодательству РК. 

Подписи поставлены. С этого года в регионе начинают свою работу стройотряды. Попасть в их ряды в советское время для студентов было делом престижным, но трудным. Сегодня темпы строительства увеличиваются с каждым годом.

К примеру, в этом в Петропавловске сдадут 2240 квартир, а в области — 600 домов для переселенцев. Эти объекты технически несложные, их возможно возвести силами студентов, говорит Сергей Тимофеев.

Сергей Тимофеев, руководитель Ассоциации строителей СКО:

— Для того, чтобы воспитать хорошего специалиста, необходима теория, но когда это вместе с практикой, тогда и получается результат. Ассоциация строителей области приглашает сотрудничать, мы готовы предоставить рабочие места.

Возрождение стройотрядов — это хорошая возможность обеспечить себе летний заработок и шанс найти постоянную работу, говорит Лиана Кабдраш. Девушка — будущий дизайнер.

Лиана Кабдраш, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я бы хотела работать в стройотрядах, потому что это не только получение опыта, но и возможность заработать деньги. 60 тысяч тенге для студента — это не маленькая сумма.

Попасть в ряды трудовых отрядов можно уже сейчас. Для этого студенты колледжей и университета города могут обратиться в молодёжный ресурсный центр.

 

Татьяна Ясельская