Важное за неделю

Североказахстанские нуротановцы отметили 20-летие партии

В СК порядка 40 тысяч партийцев, а в республике один миллион. Сегодня нуротановцы поздравляют друг друга с Днём партии.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Все эти годы кропотливая работа была направлена на повышение благосостояния казахстанцев. Становясь массовой, партии удалось создать самую широкую социальную базу, охватить все социальные категории.

Несмотря на праздничный день, нуротановцы говорят о работе. Её предстоит много. На 18 съезде Глава государства дал ряд поручений, который предстоит выполнять и им. Поддержка многодетных, малообеспеченных, строительство домов и дорог, улучшение качества медицинского обслуживания.

Всё это предусмотрено в 10-ти дополнительных мерах социальной политики государства, которые озвучены в программе партии до 2030 года. На их реализацию из Нацфонда и бюджета выделят 2 трлн 350 млрд тенге.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— На обеспечение чистой питьевой водой Глава государства поручил дополнительно выделить 140 млрд тенге. Это позволит решить проблему в этой сфере более 2 млн человек.

«Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития», сказал на съезде Президент. Казахстанцам необходимо перенять опыт КНР по развитию на селе бизнеса по производству товаров народного потребления, переработке сельхозпродукции и так далее.

Там нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес, поручил Н.Назарбаев. В нашей области в этом году финансовая помощь тем, кто хочет заниматься своим делом, только по линии фонда «Даму» выросла в два раза, до 5 млрд тенге.

Светлана Назарюк, директор регионального филиала фонда «Даму» по СКО:

— Большой акцент был сделан на развитие МСБ. Это то, чем мы занимаемся. Чтобы те деньги, которые выделяются государством в рамках программы «Массового предпринимательства» доходили до каждого заинтересованного.

Делится впечатлениями о поездке на съезд и Максим Большедворов. Это была его первая встреча с Президентом.

Максим Большедворов, заместитель директора ТОО «Радуга»:

— Я представлял там сферу МСБ. Нам приятно, что на съезде было объявлено о поддержке бизнеса. Это приоритетное направление для развития страны, молодёжи. Будет много поддержки для старт-ап проектов, по субсидированию, по своевременному освоению бюджета.

В честь 20-летия партии 18-ти североказахстанцам от имени председателя областного филиала Кумара Аксакалова вручили благодарственные письма. Ещё 11 человек вступили в ряды нуротановцев и получили билеты.

 

Кристина Юсичева