Погода

Капризы погоды не мешают североказахстанцам строить планы на выходные

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Весна — это время обновления и зарождения новой жизни. Время, когда природа просыпается после долгой зимы. Сегодня все соцсети пестрят яркими открытками, все поздравляют друг друга с первым днем весны. Это здорово, что у людей хорошее настроение, и они излучают радость и позитив.

Птицы поют, дует тихий ветерок, все это приметы наступившей весны, которую мы ждали целых три месяца. Чем же она нас порадует, какой прогноз дают синоптики? Пока солнечных дней они не обещают, первые дни марта будут снежными и ветреными. Туман, метель и гололед станут проблемой для тех, кто запланировал поездки на дальние расстояния. От них лучше отказаться.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой половине первой декады ожидается днем от 1..6, местами 9 мороза до 2 -3 тепла. Во второй половине-понижение ночью до 5..10, местами 15 мороза, днем до 1..6 местами 9 мороза.

По-весеннему солнечно и тепло станет к середине марта, но это только днем, а ночью синоптики прогнозируют мороз. Столбик термометра может опуститься до -17. Такие перепады температур, говорят синоптики, для первого месяца весны вполне нормальное явление.

Между тем, март богат на праздники и выходные. День благодарности, 8 марта, Наурыз. Капризы погоды не мешают североказахстанцам строить планы на выходные. Кстати, снега в марте будет много. По прогнозу синоптиков, осадков в течение месяца выпадет больше нормы. Настоящая весна за календарной пока не поспевает.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Чтобы весной всегда оставаться в хорошем настроении, несмотря на переменчивую погоду, нужно придерживаться простых правил. Специалисты здорового образа жизни советуют вставать и ложиться спать пораньше, тогда энергии вам хватит на весь день. Больше времени проводить на свежем воздухе и стараться думать только о хорошем. Тогда любые капризы марта будут вам нипочем.

 

Дарья Пышмынцева