Общество

Брифинг проектного офиса «Кызылжар — адалдык аланы» провели в Петропавловске

На брифинге рассмотрели работу проектного офиса «Кызылжар — адалдык аланы», рассказали об интерактивных методах по профилактике коррупции. В пример привели проект «Народный контроль», он находится на стадии разработки. Любой житель города и области, имея под рукой телефон или компьютер, сможет зайти на сайт и оставить заявление. Регистрация займет не больше 3 минут.

Серик Айдарбеков, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции:

— Для того, чтобы оставить заявление, человек должен пройти регистрацию. Регистрация с целью того, чтобы не было какой-либо клеветы, анонимных обращений со стороны граждан. То есть, если есть какая-то конкретная проблема, жители видят эту проблему, и они должны не оставаться в стороне, а открыто заявлять и говорить, и нести ответственность за дачу какой-либо информации.

Немало возникает коррупционных рисков при получении медицинской справки формы 086 — ее оформляют при устройстве на работу. Сотрудники проектного офиса «Кызылжар — адалдык аланы» в роли тайных покупателей побывали в городских поликлиниках, областной больнице, онкологическом и психоневрологическом диспансерах.

В одном из учреждений им даже пообещали ускорить процесс, скорее всего, не безвозмездно. Но при этом самих фактов вымогания и получения взяток, а также грубого обращения с пациентами со стороны сотрудников больниц не выявили.

Екатерина Старостина, руководитель проектного офиса «Кызылжар — адалдык аланы»:

— Нужно отметить, что в филиале второй городской поликлиники при предоставлении консультации по получению медицинской справки 086 данному покупателю обещали помочь ускорить прохождение врачей. Следовательно, коли мы с этой ситуацией столкнулись, и мы видим коррупционные риски в данной ситуации есть, сейчас на уровне республики поднимается вопрос касательно того, чтобы вообще отменить справку.

Для устранения выявленных замечаний сотрудники департамента по делам госслужбы направили рекомендательные письма в медучреждения, в которых были отмечены коррупционные риски.

 

Илья Кудряков