Дети/молодежь

В СКГУ прошел конкурс «Жігіт сұлтаны»

Красивые, умные и талантливые — так они себя объявили. На сцене участники конкурса «Жігіт сұлтаны». Заявки отправили 30 парней. Выбрали 12 самых активных и артистичных. Актовый зал местной альма-матер не вместил всех желающих.

Кстати, большинство здесь — представительницы прекрасной половины. Некоторые готовы стоять больше двух часов, чтобы увидеть самых завидных женихов вуза. Настоящий джентльмен должен уметь выйти с дамой в свет.

Второй конкурс — дефиле пар, который плавно перешёл в зажигательный флешмоб. И вот самое интересное состязание — творческое. Для многих выход на большую сцену — дебют. Но не для этого парня.

Нурсултан Каракатов, участник конкурса «Жігіт сұлтаны»:

— Я с раннего детства выступаю, читаю стихи. Постоянно участвую в конкурсах и фестивалях. Решил попробовать себя и на «Жігіт сұлтаны». Буду учителем казахского языка и литературы. Иду по стопам моей мамы. Кстати, моё сегодняшнее выступление посвящено ей. 

Монолог Нурсултана растрогал многих. Особенно самого для него дорогого зрителя. Рассказать о себе в танце решил Нуржан Кунтебай. Он всегда окружен девушками, потому и образ выбрал соответствующий. И вот университетский Казанова на сцене в красной рубашке с двумя десятками танцовщиц.

Нуржан Кунтебай, участник конкурса «Жігіт сұлтаны»:

— Я приехал из города Актау Мангыстауской области. Там я 9 лет занимался танцами. Сейчас учусь в СКГУ по программе «Серпін». Как приехал сюда, записался в ансамбль. Люблю танцевать. Так я выражаю себя, расслабляюсь.

С теми, кто не так преуспел в хореографии, занимались наставники. Усердные тренировки, мастер-классы и тренинги — целый месяц шла подготовка, чтобы удивить жюри и зрителей.

Гульжаухар Жакан, руководитель студенческого клуба СКГУ им. М.Козыбаева:

— Последний раз он проводился в 2016 году. Сегодня мы решили его возродить. Цель данного мероприятия — выявление талантливой молодёжи. Это небольшой толчок для них — преодолеть свои рамки и страх. 

Участники доказывали своё превосходство в 5 конкурсах. В каждой номинации победитель получил приз. Студент педагогического факультета Кажигельды Ислямбеков стал обладателем звания «Жігіт сұлтаны».

 

Айгерим Мукашева