Культура

В музее изобразительных искусств открылась выставка тактильных картин для незрячих

Салфетки, клей ПВА, картон и белая краска. Это всё, что нужно для создания объемных картин. Учащиеся художественной школы воссоздали 14 барельефов — копий работ известных казахстанских художников.

Вера Гончарова, научный сотрудник музея изобразительных искусств:

— Приходящие люди могут ознакомиться не только зрительно с произведением искусства, но, если у них нет такой возможности, то можно прикоснуться и ощутить изображение картины на барельефе. Это достаточно интересно.

Ульяна Популова недавно окончила художественную школу. Эта работа была её выпускной. За 10 лет творческих занятий с такой техникой работала впервые. На создание объемного пейзажа ушло около месяца.

Ульяна Популова:

— Мы использовали специальную массу, чтобы выложить похожие фигуры, затем покрывали сверху краской. Мы старались передать максимально, чтобы всем людям понравилось, а слабовидящие смогли понять картины, думаю, нам удалось.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Прикоснуться к картинам здесь можно в буквальном смысле. Благодаря особой технологии создания, изображение можно «считать» руками. На ощупь пальцами легко определить, где заканчивается один элемент и начинается другой. Также для удобства посетителей с нарушениями зрения здесь установлены таблички на шрифте Брайля с описанием каждой композиции.

В Северном Казахстане 900 человек имеют проблемы со зрением, почти половина из них полностью слепые. Особенные люди говорят, идея хорошая, им интересно. Но вот незрячим от рождения сложно понять, что представляет собой ваза, если они никогда её не видели, им нужно подробное описание композиций. Посетить тактильную выставку может любой желающий, она будет открыта в музее изобразительных искусств полгода.

 

Татьяна Ясельская