ЧС

Республиканские командно-штабные учения «Көктем 2019» прошли в СКО

Раушан Рамазанова, директор СШ №13:

— В поселке Заречном проживают 1336 людей. Из них в 2017 году в связи с паводком в реке Ишим эвакуировано было примерно 118 жителей из них 90 детей.

Внимание спасателей к поселку Заречному повышенное. В 13 школе развернули эвакуационный пункт. Пострадавшим от паводка оказывают психологическую и медицинскую помощь. Есть комната матери и ребёнка, работает служба розыска, а в спортзале подготовили всё для ночлега.

Айгерим Мукашева, корреспондент: 

— В 2017, когда Заречный посёлок превратился в Венецию, эта школа приютила 60 человек. Столько же готова принять и в этом году, если придёт большая вода. Сейчас здесь три десятка кроватей, «Красный полумесяц» приготовил предметы личной гигиены и тёплые покрывала. Помимо этого, в школе развернули пункт питания. 

Готовить еду будут в школьной столовой и доставлять пострадавшим от паводка. Здесь по сценарию паводок размыл железнодорожные пути. Из-за этого состав сошёл с рельс, разлилась цистерна с аммиаком.

Первым делом спасатели изучают химическую обстановку, обесточивают линии электропередач. Затем эвакуируют пострадавших из пассажирских вагонов, в это время сотрудники военно-промышленного комплекса устраняют утечку аммиака. Чтобы задержать поры химического вещества, пожарные разбрызгивают воду.

Учение «Көктем-2019» отличается от прошлогоднего. Раньше спасатели проводили показательные мероприятия по возможному сценарию паводка. В этом году, говорят, будут оказывать реальную помощь в районах возможного затопления.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— К паводку предстоящего года мы уже начали подготовку. В настоящий момент активно ведется работа по вывозу снега, по очистке ливневых систем, а также каналов и арыков. В первый день учений были проведены теоретические мероприятия.

Отмечу, 15 марта сотрудники ДЧС должны быть в полной готовности. В этом году в зоне возможного подтопления 92 населённых пункта области. Детально о том, как и кто должен готовиться к предстоящей весне, говорили на заседании республиканского штаба. Он в этом году развернулся в Петропавловске.

Жомарт Аскаров, заместитель начальника штаба республиканских учений «Көктем-2019»:

— В данное время здесь работают все республиканские службы гражданской защиты. В текущем году практические мероприятия проводились задолго до учений. Вывозили снег, чистили арыки и каналы, проведены берегоукрепительные работы, возведения дамб. По итогам учений по стране в боевую готовность приведены более 9 тысяч формирований гражданской защиты, 40 тысяч человек личного состава и 10 тысяч единиц техники.

Теперь, как сложится паводковая ситуация по регионам страны, будет зависеть от погоды, говорят спасатели. Точных прогнозов пока не дают.

 

Айгерим Мукашева