Здравоохранение

Медучреждения Петропавловска поэтапно внедряют цифровые технологии в рабочий процесс

В городской поликлинике №3 работают 82 квалифицированных врача. Обслуживают они более 70 тысяч петропавловцев. Чтобы снизить нагрузку и создать комфортные условия для пациентов, установили терминал.

Марианна Нижегородова, заведующая организационно-методическим кабинетом 3-ей городской поликлиники :

— Запись на прием к врачу осуществляется только к участковому терапевту. Вводим ИИН. Данная функция доступна только прикрепленному населению.

Почти год назад на базе 3-ей городской поликлиники открыли отделение неотложной медицинской помощи. Здесь круглосуточно дежурят 8 фельдшеров. В день обслуживают до 50 пациентов. Для их удобства разработали медицинскую «Надежда».

У каждого специалиста есть планшет, в который он вносит данные о больных. Приехали на вызов и сразу внесли все данные, автоматически они попадают участковому врачу. А через пару дней запустят еще одну новую программу.

Алия Ташетова, главный врач 3-ей городской поликлиники:

— У нас разрабатывается мобильное приложение, в котором каждый пациент получает уведомление о том, когда он должен прийти на прием к врачу, какие анализы он не сдал. Всё эти вопросы будут приходить на мобильное приложение. Кроме этого, хотим, чтобы у каждого пациента был мобильный кабинет. Для того, чтобы они могли через электронный паспорт здоровья посмотреть свои анализы и рекомендации. Всё это будет в мобильном кабинете. 

Благодаря приложению SKOmed больные могут записаться на прием к врачу, вызвать его на дом и посмотреть, в какой аптеке находится нужное лекарство. В борьбе за жизнь на счету каждая секунда.

Пока пациента с острым инфарктом будут доставлять в кардиоцентр, врачи подготовятся к его приему — автоматически узнают аллергический статус больного, его заболевания, увидят его кардиограмму.

Цифровизация — это хорошо, говорит Асхат Молжигитов. Но серьезная нехватка врачей-кардиологов пугает. Из 13-ти районов области только в 3 есть такие специалисты.

Асхат Молжигитов, заместитель главного врача кардиологического центра:

— Внедрена также цифровизация с районами области возможности телеметрии. Во всех 13 ЦРБ и крупных врачебных амбулаториях и на скорой помощи. При получении вызова на пульт скорой помощи с подозрением пациента на острый инфаркт миокарда к нему выезжает бригада. Снимают ему ЭКГ и в течение 30 секунд оно предается к нам в центр, где дежурный врач оценивает дальнейшую тактику ведения пациента.

Вашу карточку с историей болезни больше не потеряют. Кардиоцентр первым в области полностью перешел на безбумажный формат ведения документации. Все результаты анализов, рекомендации врачей, список назначаемых пациенту препаратов. Всего 41 форма приложений, которые будут храниться в электронном формате около 25 лет. А в областном онкологическом диспансере таких форм больше 130.

Ермек Абдримов, заместитель главного врача областного онкологического диспансера:

— Лабораторные анализы, гистологические исследования, проводимые операции и многое другое. Раньше мы все документы передавали из рук в руки, это было неудобно, занимало много времени. Переход на электронный формат — это прорыв для всех. Теперь мы больше времени проводим с пациентами, так и должно быть.

Всего на учете в областном онкодиспансере стоят около 9 тысяч пациентов, истории их болезней находятся в электронном формате. Все обследования делают на новейшем современном оборудовании. В прошлом году скрининг прошли более 100 тысяч североказахстанцев.

 

Татьяна Ясельская