Образование

Конкурс «Выбор профессии — выбор пути» проходит в ГТК

Проверить свои знания и определиться с выбором будущей специальности. Такие возможности дает конкурс профессий гуманитарно-технического колледжа. Состязание будет проходить с 27 по 28 февраля. В этом году заявки подали около сотни ребят.

Лучшие плотники, бухгалтеры, PR-щики, web-дизайнеры. Конкурс охватывает 11 специальностей. Например, в этой аудитории сидят будущие работники в сфере туризма. На первом этапе им предстоит ответить на теоретические вопросы.

Выбрать лишний предмет на слайде, ответить, в каком городе находятся Лувр и Эрмитаж. Побывать в этих музеях мечтает Ниёлби Халиловой. Ученица 9-го класса Кондратовской средней школы любит путешествовать. Еще очень хочет, чтобы о красотах Казахстана узнали как можно больше людей.

Ниёлби Халилова, учащаяся Кондратовской средней школы, Кызылжарский район:

— Мы с родителями много путешествуем. Часто бываем в Таджикистане, ездили в Германию, Россию, Корею. Такие поездки очень вдохновляют. Вместе с тем, я видела много городов Казахстана. Астана и Алматы по красоте не хуже зарубежных городов. Моя будущая профессия поможет привлечь как можно больше людей в нашу республику. Очень хочется, чтобы туристы приезжали сюда и хотели вернуться снова.

Никита Семыкин увлекся радиотехникой и программированием в начальных классах. Ему нравилось разбирать и собирать электроприборы, изучать их строение, перерисовывать. В 10 лет Никита пошел в военно-техническую школу, многому там научился. Тогда же решил связать свою жизнь с радиотехникой.

Никита Семыкин, учащийся средней школы №9:

— В данном конкурсе я участвую третий год. В том году мы собирали радиоприемник, схема простейшая. Он работает на частотах от 80-ти до 107 МГц. 1:09 Сегодня я собирал мультивибратор, сложности никакой в этом нет, нужно просто понять и знать условные обозначения, как обозначается тот же светодиод, резистор и транзистор, конденсатор.

Итоги конкурса профессий подведут 28 февраля, в этот же день состоится церемония награждения лучших участников. Победа в таком конкурсе дает преимущество выпускникам школ при поступлении в это учебное заведение.

 

Дарья Пышмынцева