Образование

Во сколько лет малыши готовы сесть за парты? — этот вопрос обсуждают казахстанцы

Дарья Пышмынцева, журналист:

— В школу с пяти лет. Такая новость переполошила родителей малышей. Ведь далеко не каждый ребенок морально и физически готов к таким нагрузкам.

Руководитель управления образования спешит успокоить североказахстанцев. По словам Гульмиры Каримовой, это делается в рамках обновленной системы содержания образования. В Казахстане ее окончательно внедрят в 2020 году.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Уже третий год подряд эта система у нас работает. Что такое обновленное содержание-это 12-летние образование, подразумевает собой предшкольный класс, т.е. как в народе говорят, нулевой класс плюс 11 классов.

В 2020-ом нулевые классы откроются по всей стране как в школах, так и в детских садах. В этом году, как и в прошлом, малыши, которым на 1 сентября исполнилось полных 6 лет, могут пойти в первый класс, а ребята помладше по желанию родителей — остаться в садике.

Свой выбор уже сделала Асем Нурмухаметова. Ее пятилетний сын Даниал уже готовится к выпускному. В сентябре он станет школьником — пойдет в нулевой класс. В декабре мальчику исполнится шесть. Переход к более серьезным занятиям, требующим от ребенка большого внимания и усидчивости, лучше делать к семи годам, но никак не раньше, считает Асем.

Асем Нурмухаметова:

— В шесть лет мой ребенок еще не готов пойти в школу. Он у нас еще любит поиграть, он еще психологически не готов сидеть за партой. Понятное дело, есть дети, которые более самостоятельны, которые с радостью идут в школу, такие дети более дисциплинированы, но у нас с этим проблемы. Я думаю, что в предшколе он будет более дисциплинирован и уже за год подготовится к первому классу и морально, и физически.

Но в Минобразования торопятся, им нужно, чтобы педагоги подготовили детей к первому классу по единой программе. В нулевом их должны научить читать и писать. Врачи считают, что пятилетние дети не готовы к таким нагрузкам.

Лариса Бахур, заместитель главного врача детской областной больницы:

— Пятилетний, он не может усидеть и 15-ти минут за партой. Если мы его отдаем именно в школу, в первый класс, это 4-5 уроков по 40 минут — это ответственность. Это рука, он должен уметь писать, уметь копировать, он должен уметь списать с учебника какие-то буквы, он должен списать с доски. Он еще не готов к этому. Мы сейчас говорим о нервной системе, о костно-мышечной системе и о зрении, они могут дать сбой при нагрузках. Это развитие сколиоза, нарушение осанки, функциональные нарушения зрения от нагрузки и развитие различных неврологических неврозов.

Педагоги, работающие с первоклассниками, тоже считают, что родителям не стоит торопиться отдавать ребенка в школу. Пятилетние и шестилетние дети, в отличие ребят, которые старше их на год, менее усидчивы и хуже воспринимают программу. В этом возрасте многим из них еще хочется играть, но никак не учиться, говорит Наталья Донец.

Наталья Донец, учитель начальных классов:

— Семилетние ребята более усидчивые, более внимательные на уроке, а шестилетним детям требуется проводить на уроке очень много разгрузочных моментов, т.е. это физминутки, игры, что, конечно, отвлекает детей от урока, и потом приходится на следующем этапе опять восстанавливать внимание, на это уходит очень много времени. Также у семилетних детей все-таки очень хорошо развита моторика, что способствует каллиграфическому почерку.

Тем временем, педагог-психолог Наталья Крылова говорит, чтобы сделать правильный выбор и решить во сколько лет ваш ребенок пойдет в первый класс, необходимо исходить из особенностей развития малыша. Нулевой это, по сути, подготовительная группа в детском саду.

Наталья Крылова, педагог-психолог:

— Это вопрос очень индивидуальный. Потому что все мы разные, и детки у нас тоже разные. Здесь нужно посмотреть на ребенка, готов ли он к школе. Для этого существуют специальные тесты. Есть психологические тесты, есть педагогические.

Пройти такой тест ребенок может в детском саду или школе. Делать это самостоятельно специалисты не советуют. Объясняя это тем, что далеко не каждое задание, взятое из интернета, может показать реальный уровень развития ребенка.

 

Дарья Пышмынцева