Здравоохранение

В марте в СК будут проводить дополнительную вакцинацию от кори

Динара Нуралина пришла сегодня на плановую вакцинацию со своей годовалой дочкой. Перед прививкой Данису осматривает педиатр. Измеряют рост, вес, проверяют на наличие признаков простуды. При их подтверждении вакцинацию проводить нельзя. Девочка здорова. Кстати, прививку от кори делают только с согласия родителей. Несмотря на убеждения врачей, многие отказываются. Но Динара Нуралина к ним не относится.

Динара Нуралина, жительница г.Петропавловска:

— Нам исполнился год, и мы, согласно прививочному календарю, сегодня делаем прививку от кори. Все прививки делаем по возрасту. Мы — за прививки. Никаких побочных у нас не было, иногда незначительная температура, все прививки переносим хорошо. Мы думаем, что прививка всё — таки защищает нас. 

Корь — острое инфекционное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. В основном, ею заражаются дети. В этом году в группе риска молодежь от 20 до 29 лет. Чтобы защитить их от опасного вируса, а марте проведут дополнительную массовую вакцинацию этой возрастной группы. Специалисты рекомендуют не игнорировать советы врачей и вовремя приходить за уколом здоровья.

Ольга Ионова, эпидемиолог городской поликлиники №2:

— Вакцина будет закуплена на область, но прививаться будет каждый территориально. Если вы относитесь к городской поликлинике номер 2, то вам позвонят и пригласят на прививку в один из наших филиалов. Иммунитет после прививки вырабатывается через две недели и защищает ребенка на 15-20 лет. Затем начинает ослабевать и в более старшем возрасте возможно заболеть повторно. Но так, как человек был привит, он перенесет заболевание в легкой форме и без осложнений.

Сильный кашель, высокая температура, боязнь света, сыпь на теле — основные признаками заболевания. При их обнаружении необходимо немедленно обратиться за помощью к медикам.

Ольга Ионова, эпидемиолог городской поликлиники №2:

— Нужно вызвать врача на дом, самолечением заниматься нельзя. Заболевшего человека нужно максимально изолировать. В квартире провести влажную уборку с проветриванием. Вирус не устойчив к внешней среде, он сразу погибнет. 

Во второй городской поликлинике зарегистрировано 23 случая заболевания корью, две трети из них — взрослые. Всего по городу число заразившихся уже превысило 50 человек. По словам эпидемиологов, единственной и самой эффективной мерой профилактики и защиты от острой инфекции является регулярная противокоревая вакцинация. В Казахстане она проводится бесплатно. Первая ставится, когда ребенку год, вторая — в шесть лет.

 

Татьяна Ясельская