Общество

Новатор из Петропавловска презентовал свою разработку для инвалидов по зрению

Чего только за свою жизнь не смастерил Орал Толебаев. С прошлого года опытный столяр стал делать захваты для посуды. Вещь незамысловатая, всего шесть деталей, но очень нужная…Открыть консервы, банку с соленьями, компотом или просто бутылку с водой.

Не каждый с лёгкостью справляется с такой задачей. Ещё сложнее это сделать, когда у тебя одна рука. Так было и у соседки Руслана Смагулова. Она часто приходила к нему за помощью то с банкой, то с бутылкой. До тех пор, пока молодой человек не смастерил захват для посуды.

Сегодня Руслан презентует свою разработку инвалидам по зрению. Такое приспособление впервые увидел за рубежом. В Казахстане их не делали. Руслан стал первым. В отличие от импортных аналогов, прихваты сделаны не из пластмассы, а из натурального материала — дерева. В таком помощнике в нашей области нуждаются 7 тысяч человек.

Алла Колчанова, инвалид 1 группы по зрению:

— Приспособление удобно инвалидам без остатка. Всё фиксирует и открывает второй здоровой рукой. И тем, у кого одна рабочая рука. Навыки надо. Вот на нашем столе она стоит, а как она будет на домашних столах. У всех же разные столы.

Захваты найдут место на любой кухне. Руслан учёл все нюансы. Планирует сделать его разборным. Как бизнес, это дело начал развивать с прошлого лета, после того, как получил государственный грант 700 тысяч тенге. С тех пор молодой предприниматель продал 220 штук, причем, не только в Петропавловске. Ищет покупателей через сайт госзакупок.

Руслан Смагулов, директор ТОО «My Golden Way»:

— Применяет Астана, Кокшетау. Перед новым годом отправил в Кызылорду. Люди получили, активно пользуются. В планах расширить линейку для людей с ограниченными возможностями, чтобы они пользовались, и была приемлемая для них цена. Будет порядка 5-6 наименований: приспособления для надевания рубашек, захват для ключей, чтобы ему можно было самостоятельно открыть дверь.

Это цели на ближайшие полгода. Еще молодой предприниматель планирует выйти на внешний рынок, продавать приспособления в соседние страны.

 

Жансулу Тастемирова