Новости МТРКВажное за неделю

На заседании общественного совета обсудили проблемы пострадавших на Семипалатинском полигоне

142 жителя северного региона состоят в общественном объединении «Семей полигон СКО», образованном в 2016-м году. По закону военнослужащие, получившие инвалидность после облучения в ядерном центре, имеют право на пособия, льготные проездные. Вот только добиться помощи от государства удалось лишь единицам.

Асхат Толепбергенов, председатель общественного объединения «Семей полигон СКО»:

— Из 142 человек, 98 служили, непосредственно, в полигоне. Получают пособия только 25 человек. Я сам четыре года добивался писал в Минобороны, получил только в 2014 году. Мы просили льготные проездные билеты. В законе указано, что все виды транспорта, кроме такси, должны быть предоставлены льготные билеты. Нам выделили только 10.

Этим вопросом Асхат Толепбергенов занимается с момента создания общественного объединения. Сам находит североказахстанцев, которые служили в воинских частях в районе Семипалатинского полигона.

Вместе они собирали документы, обращались в маслихат, к акиму области и непосредственно в областной Департамент по делам обороны. Там им объяснили, что процесс получения льгот не быстрый, так как все письма отправляются на подтверждение в Россию.

Ожидание ответа может занять до полугода, а то и больше. Также важно правильно заполнить специальную анкету, где нужно указать воинскую часть и срок прохождения службы. Кроме того, далеко не все служащие полигона могут получать пособия.

Даулет Толубай, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— В зависимости от величины эквивалентной дозы загрязнения территории подразделяются: зоны чрезвычайного радиационного воздействия, зоны максимального радиационного воздействия, зоны повышенного радиационного воздействия и зоны минимального воздействия. К льготникам относятся только две первые категории максимального и чрезвычайного. У нас категория семипалатинцев, они практически все-люди, которые исключены с воинского учета, поэтому с ними нам очень тяжело проводить работу, по розыску именно.

Такой доклад членов общественного совета не устроил, как и отсутствие ответов на вопрос о том, сколько всего обращений было подано в прошлом году, сколько было принято и кому отказано.

Каирлы Едресов, председатель общественного совета СКО:

— Какую сегодня оценку можно дать. Только неудовлетворительную. В апреле мы пригласим военкома сюда. Хватит этого времени, чтобы они подключили районные военкоматы, акимов сельских округов, чтобы они там на местах поработали и нашли, у кого есть в руках эти документы, дальше будем идти пошагово по этому вопросу.

Всего в районе Семипалатинского полигона воинскую службу проходили около 600 североказахстанцев.

 

Дарья Пышмынцева