Спорт

Международный турнир ITF junior championship стартовал в Петропавловске

Илья Кудряков, корреспондент:

— Новый теннисный центр отвечает всем современным требованиям для проведения международных турниров. Впервые в Петропавловске проходит ITF junior championship. Больше сотни молодых спортсменов приехали из России, Узбекистана, Таджикистана и даже из США, чтобы побороться за звание лучших на международной арене.

ITF junior championship считается одним из самых крупных юниорских турниров в мире. Чтобы попасть на этот чемпионат, теннисистам должно быть от 14 до 18 лет. 64 парня и столько же девушек приехали в Петропавловск, чтобы доказать, что именно их страна — сильнейшая в большом теннисе. Ребята будут участвовать как в одиночных, так и в парных матчах.

Юрий Польский, исполнительный директор федерации тенниса Казахстана:

— Приезжают сильные спортсмены, по идее вся наша молодежная сборная основная приехала, участвует в турнире, проходит по сетке, следим за этим, квалификацию прошли наши ребята. В целом уровень турнира очень высокий, сильная конкуренция. Ожидаем очень интересные, напряженные матчи.

23 и 24 февраля прошли первые квалификационные игры в рамках чемпионата, а 25 стартовал основной этап. Одна игра может длиться до 3 часов, главное набрать необходимое количество побед в сетах, а для этого надо быть очень выносливым. Важно правильно рассчитать силы.

Ударил слабо — попал в сетку, сильно — и мяч улетел в аут. Конкуренция на чемпионате серьезная. В каждой стране большой теннис имеет разный уровень развития. Например, фаворитами соревнований считаются российские теннисистки, но и казахстанские от них не отстают.

Жанель Рустемова, участница соревнований, Астана:

— Турнир достаточно сильный, потому что все россиянки выше нас, казахстанцев, каждый соперник играет в свой теннис, и когда играешь, как бы сложно каждого понять.

Победители будут известны только 2 марта. Отмечу, это первый мировой чемпионат по большому теннису, который проходит в Петропавловске.

 

Илья Кудряков