Новости МТРК

Итоги 2018 подвели в областной инспекции лесного и охотничьего хозяйства

Служебное расследование начинают, если площадь возгорания больше 3 га. Поэтому в лесных хозяйствах районов им. Г.Мусрепова, Аккайынского и Кызылжарского в 2018 году скрыли факты о пожарах. Но замести следы не удалось. Огонь охватил приличную территорию — 58% от общей площади всех лесных пожаров, произошедших в области.

Константин Мурзаев, ведущий специалист отдела леса и особо охраняемых природных территорий областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— На территории СКО зарегистрировано 14 фактов пожаров. С ущербом 1 млн 511 тысяч тенге.  Если сравнивать с прошлыми годами количество пожаров уменьшилось. Единственное, участились случаи скрытия фактов пожара.

Руководители лесных хозяйств получили выговоры. А вот в «Орлиногорском» в 2018 не допустили ни единого пожара. Многое, конечно, зависит, от погоды и природных условий. Но не всё.

Темиржан Сакенов, директор КГУ «Лесное хозяйство «Орлиногорское»:

— Мы завершаем ремонт МТМ, противопожарного инвентаря, завозим запас ГСМ, проводим профилактические работы с населением. И надеюсь, что достойно встретим пожароопасный сезон.

Начинается он 15 апреля. Губит лес и незаконная вырубка. В 2018 году зарегистрировано 52 таких случая. Больше всего фактов в Жамбылском и Булаевском лесных хозяйствах.

Кайрат Калыков, главный специалист отдела леса и особо охраняемых природных территорий областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— По сравнению с прошлым годом с 2017 за 2018 год незаконная порубка уменьшилась в 2 раза. За 2017 было 426 м3, за 2018 — 145,8 м3 дерева. Ущерб составил 592 тыс 600 тг.

За незаконную вырубку 30 нарушителей привлекли к общественным работам от 25 до 120 часов, остальные заплатили штраф или возместили ущерб. Сейчас леса в СК занимают 700 тысяч га. Очень важно сохранять их и восстанавливать. Но не всегда культуры приживаются. В 2018-ом году на 195 га саженцы погибли. Причина либо в переувлажнении, либо в пожарах.

 

Жансулу Тастемирова