Культура

Две документальные картины о жизни Сабита Муканова показали петропавловцам

Треск проектора и рябь на экране. У плёночных фильмов есть своя неповторимая магия. Сейчас киноиндустрия гонится за качеством картинки, и советские проекторы стали раритетом. Но областной центр по охране и использованию историко-культурного наследия возрождает добрую традицию. В кинозале североказахстанцы смогут увидеть картины о выдающихся земляках. В день премьеры представили фильм о Сабите Муканове. В атмосферу старого кино окунулась Айгерим Мукашева.

С детства Сабит Муканов был одарённым и талантливым. Но никто и подумать не мог, что обычный мальчик-сирота, станет великим писателем и общественным деятелем. Сегодня на большом экране показывают две документальные картины о нашем прославленном земляке. Их киностудия «Казахфильм» сняла в начале двухтысячных. Увидеть хронику собрались около полусотни школьников и поклонников творчества писателя.

Асемгуль Малибаева, заведующая отделом центра по охране и использованию историко-культурного наследия управления культуры, архивов и документации СКО:

— Это наше первое мероприятие. Так как наш центр открылся в декабре 2018 года. Надеюсь, мы будем продолжать по проекту «Қыран даласы» показывать фильмы по Габиту Мусрепову, Габидену Мустафину. Мы их сохраняли, но в последнее время не показывали, так как не было условий. 

Шум и треск работающего кинопроектора, небольшая рябь на экране — у плёночных фильмов есть своя магия и романтика. Иногда кадр нестатичен, но всё это придает особый шарм картинке.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— А самое интересное происходит за экраном, а если точнее позади зрительного зала. Кинопроектор советских времен сейчас — раритет. Нужно как следует похлопотать, чтобы заправить плёнку. И делать это надо аккуратно, не повредив ценный кадр. 

Кстати один фильм нельзя показывать чаще 300 раз. Плёнка повреждается и качество картинки ухудшается. Потому просмотр каждого кино на вес золота. Это кинохранилище. За плёнками здесь следят, как за древними рукописями.

Поддерживают нужную влажность и температуру — +10 градусов. Областному кинофонду около 80 лет. В числе первых здесь появилась плёнка с фильмом «Амангельды». Это было в 1938 году.

А затем поступили и другие копии художественных и документальных картин. Сейчас их больше 4 тысяч. В числе самых ценных — художественный фильм «Ботагоз» по произведению Сабита Муканова, премьера которого состоялась в 1957 году. Сегодня его также покажут на большом экране.

 

Айгерим Мукашева