Спорт

В районе Шал акына прошла областная спартакиада «Север-2019»

По традиции перед торжественным открытием праздника акимы всех 13 районов области участвуют в лыжной гонке — дистанция 1 км. Этим забегом они дают старт областному празднику «Север- 2019».

По итогам километровки самым быстрым оказался аким Уалихановского района, второе место у руководителя района им. Г.Мусрепова, а бронзовым призером стал Айыртауский аким.

Нурлан Есимов, аким района Шал акына:

— Отличное настроение. Праздник для всей области и по хорошей традиции, по поручению акима области акимы всех районов пробежали лыжный забег.

Илья Кудряков, корреспондент

— А вот и долгожданное открытие областной спартакиады «Север- 2019». В этом году она проходит в районе Шал акына. Больше 500 спортсменов из всех районов северного региона приехали в Сергеевку, чтобы побороться за звание сильнейших. Кстати, 2 года подряд победителями в общем зачете становилась команда из района им. Г. Мусрепова.

Торжественная церемония открытия началась с парада команд-участниц. Одна за другой они проходят мимо трибун, их поддерживают болельщики. С приветственным словом от имени акима области выступил его заместитель Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима области:

— Поздравляю всех вас с праздником «Север-2019» и желаю всем участникам красивых побед. Объявляю праздник «Север-2019» открытым.

Почетное право зажечь огонь спартакиады досталось хоккеисту Владиславу Цубексу и конькобежке Дарье Хашимовой. Уже после на стадионе развернулась красочная концертная программа. Во второй день на всех спортивных объектах района развернулись соревнования по 4 видам.

На стадионе «Ак бидай» день начался с шорт-трека среди девушек. Они бегут 6 кругов — это 1 километр. Сильный ветер, низкая температура и очень плохой лед мешали спортсменкам выложиться по максимуму. Анжела Лопатина из района им. Г. Мусрепова пришла к финишу первой, обогнав соперниц на 2 круга.

В центральном парке в борьбу за золотые медали вступили лыжники. Командная эстафета, от каждого района участвуют по 2 спортсмена. Здесь главное — скорость и выносливость, каждому нужно преодолеть 3 круга по 1,5 тысячи метров.

Трасса несложная, но низкая температура и встречный ветер мешают спортсменам. По итогам спринта лучшими стали представители Аккайынского района, второе — у мусреповцев, а бронза досталась хозяевам спартакиады — шалакынцам.

Виталий Панчурин, участник команды района им. Г. Мусрепова:

— Наши соперники достойные, как и мы, все готовились к предстоящим стартам. Это спринт, трасса короткая, надо было делать местами ускорения. Сама по себе трасса хорошо подготовлена.

В селе Жанажол в физкультурно-оздоровительном комплексе проходили соревнования по футзалу. Игра 6 на 6. Площадка маленькая, а потому важны точность и реакция. Нужно выстоять 2 тайма по 20 минут, очки присуждаются по круговой системе. На поле играют команды из Тайыншинского и Кызылжарского районов, кстати, обе уже оформили себе выход в полуфинал, поэтому особых усилий не прилагают.

Александр Васильев, заместитель главного судьи соревнований:

— Прошел второй день соревнований. По предварительным данным, значит, у нас в лидеры определились, это Габита Мусрепова, район Шал Акына и район Магжана Жумабаева. Но это результаты предварительные.

В последний день игр за 3 и 4 места в хоккее с шайбой в борьбу вступили команды района Шал акына и Аккайынского. 3 периода по 20 минут, борьба за бронзовые медали была упорной. Но хозяевам не помогла даже атмосфера родного корта, проиграли со счетом 4:8. А вот в борьбу за золото вступили команды из района им. Г.Мусрепова и Кызылжарского.

Кстати, мусреповцы в прошлом году заняли первое место. Чтобы подтвердить титул чемпионов, им нужно было очень постараться, ведь за год кызылжарцы смогли набрать форму. Хоть играют и любители, но по навыкам они не уступают профессиональным хоккеистам. По исходу матча чемпионский титул все-таки перешел к команде Кызылжарского района.

Станислав Величкин, капитан хоккейной команды Кызылжарского района:

— Игроки у нас, в основном, возрастные в нашей команде. Многие последний раз, мы решили уйти на пенсию, как говорится, чемпионами. Поэтому выложились до конца.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Итоги подвели — лидера определили. Команды 13 районов области за 3 дня соревнований в 4 видах спорта выложились по максимуму. По итогам соревнований лучшими в шорт-треке стали спортсмены из района им. Г.Мусрепова. В футзале победу одержал Тайыншинский район. В лыжных гонках самыми быстрыми стали спортсмены из района Шал акына. А вот кызылжарцы смогли переиграть всех в хоккей с шайбой.

По итогам трехдневного противостояния в общекомандном зачете бронзовым призером спартакиады «Север-2019» стала команда из Тайыншинского района. На вторую ступень пьедестала почета поднялись хозяева — шалакынцы.

Медали высшей пробы уже третий год подряд забирают спортсмены из района им. Г.Мусрепова. В следующем году областную спартакиаду «Север» будет принимать Тимирязевский район.

 

Илья Кудряков