Спорт

Турнир по футболу среди пап прошел в Петропавловске

«Кубок мужества» — так называется этот турнир. Он уже стал доброй традицией футбольной школы «Юниор». Забивать голы и защищать ворота в ней учатся около 80 детей от 3 до 14 лет. Но в этот день на поле вышли не юные звёзды футбола, а их отцы. Разделились на команды, и вперед — атаковать ворота соперников.

Шум баталий на поле не заглушают детские крики и смех из фан-зоны. Здесь и аниматоры, и лотерея, и развлекательная программа. Но сначала — разминка, это залог хорошей игры, главное — избежать травм. Проводит её, кстати, не тренер, а сами юниоровцы. Это» день наоборот», говорят дети.

Самых преданных фанатов развлечениями не заманишь. Они пристально следят за игрой и подбадривают своих. Здесь дух соперничества не меньше, чем на поле. Ведь самому креативному и громкому болельщику — призы.

В числе самой креативной и большой группы поддержки — семья Шанауриных. Сначала болели за тех, кто на поле, а сейчас за самого маленького спортсмена. Кириллу всего 4 года, его успехам в футболе можно только позавидовать.

Кирилл Шанаурина, воспитанник футбольной школы «Юниор»:

— У меня две кубковые медали. А еще много вторых и первых мест. Болею за папу и деда, чтобы они побеждали и забивали голы. 

Елена Шанаурина:

— Очень отрадно, что играют папы и дедушки. Бабушки и мамы болеют. Ребенок видит, как играют его родители, такое будущее ожидает и внука. Семья у нас спортивная, от внука мы тоже ждем больших результатов. 

Первая игра завершилась с разгромным счётом 3:0. Победа у команды «Ярче», они в розовых манишках. Ворота стойко и весьма успешно защищал Асыл Сыдыхан.

Асыл Сыдыхан, участник турнира:

— У меня сын занимается с апреля 2018 года. Он сам сказал, что хочет заниматься футболом. Неоднократно мне об этом говорил. Привели на пробный урок, ему понравилось. Мы сегодня поменялись местами. Обычно он играет, а я наблюдаю. А сегодня — наоборот. 

Пять команд играют по круговой системе. У кого больше очков, тот и победит.

Евгений Кущ, директор футбольной школы «Юниор»:

— Забирает кубок мужества. Спонсоры приготовили подарки. Очень много номинаций: «Лучший игрок», «Самый громкий болельщик», «Лучший защитник», «Лучший голкипер». Всего 8 номинаций. 

Но в этом турнире нет проигравших. Ведь главное здесь — не доказать свое лидерство, а показать детям достойный пример, помочь им поверить в себя. Еще это повод провести время в кругу семьи и уделить внимание сыновьям.

 

Айгерим Мукашева