Здравоохранение

С 1 января 2020 года в РК начнет работать новая модель гарантированного объема бесплатной медпомощи

В этом году в области 51 поставщик медицинских услуг, в том числе 22 частные компании. С ними филиал фонда медстрахования заключил 79 договоров на 30 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом, это больше на 2 млрд.

Лариса Гордеева, директор СКОФ НАО «Фонд медицинского страхования»:

— На оказание санитарно — замещающей помощи вышли 22 поставщика. Из них 14 частных. На консультативно-диагностическую помощь и диагностику вышли 17 субъектов. Кроме этого, все организации, которые имеют прикрепления, 4 городские и 13 ЦРБ. Консультативно-диагностическая помощь оказывается по направлению специалистов на дорогостоящие виды услуг: стоматологическая помощь, компьютерная томография и т.д. для социально уязвимых слоев населения. Это дети, беременные, инвалиды, участники ВОВ, многодетные матери.

Согласно рекомендациям всемирной организации здравоохранения, первичная медико-санитарная помощь должна быть в шаговой доступности — пациент не должен ездить на прием в поликлинику. С этим у нас пока проблемы, говорит Тимур Султангазиев. Но их пытаются решить.

Тимур Султангазиев, руководитель управления здравоохранения СКО:

— В этой связи в прошлом году организовали центр семейного здоровья при 2 и 3 поликлиниках.

Более 3 млрд тенге отчислили североказахстанцы в фонд медицинского страхования с 1 июля 2017 года. Эти взносы 205 тысяч человек. Еще 330 тысяч в фонд не платят — это 13 категорий граждан, среди которых несовершеннолетние дети, пенсионеры, инвалиды. С 2020 года взносы за них будет делать государство. Отчисления работодателей остаются без изменений: 1,5% в 2018-19, 2% — со следующего года.

 

Татьяна Ясельская