ЧС

Два пожара и двое погибших за выходные в СКО

Здесь свыше 120 сотрудников ДЧС. Им предстоит обойти частный сектор областного центра. Там чаще всего происходят пожары, в основном из-за неполадок с печным отоплением или его неправильного использования. Такие рейды проходят каждые выходные во всех районах области. Особое внимание сейчас уделяют и противопаводковым мероприятиям.

В частности, тем домам, что в низине. Один из них вот этот, в районе Подгора. В маленьком доме живет семья Пикус с семью детьми. Хозяйка дома обладательница подвески «Күміс алқа». Раньше они ютились в арендном жилье, но места там не хватало. По очереди свои квадратные метры были бы только через 5 лет. Столько ждать семья не могла, купили этот дом.

Татьяна Пикус, многодетная мать:

— Мы думали, что нормально всё будет. Сошли с очереди, продали общежитие за 2 млн и купили вот этот частный дом. За 2 года опустился потолок, весь дом сыпется. Вода приходит весной на веранду, воды по колено. Скоро начнем вывозить снег, а все равно вода приходит, потому что дом стоит в низине. 

Потому внимание спасателей к этому району повышенное. Сегодня вместе со спасателями эту семью навестили и сотрудники Красного полумесяца. Принесли одежду и продукты, но куда ценнее в этом доме лекарства для старшего сына. Он инвалид.

С медикаментами обещали помочь. Татьяну сотрудники Красного полумесяца навещают только во второй раз. Пока про их семью не рассказали в новостях, о них никто и не знал, говорит хозяйка. Теперь обратили внимание.

В этот день спасатели обошли около 2 тысяч домов. Почти в каждом были нарушения. Отсутствует притопочный лист, нет отверстий во вьюшке, трещины и разломы в печи. Каждому выдали памятки и рекомендации.

Азимхан Мергасимов, главный специалист управления по ЧС г.Петропавловска:

— Раз в три месяца необходимо чистить дымоход печи. Притопочный лист должен быть размерами не менее 50 на 70 см. Запрещена сушка горючих материалов на расстоянии менее метра. Также даются разъяснения по электрооборудованию и электропроводке. 

В этом доме за печью внимательно следят, рассказывает его хозяйка Наталья Залезецкая. К ним часто приезжают внуки. Потому все делают по правилам. Однако нарушения все равно есть. Незначительные, но могут привести к большой трагедии.

Куда опаснее бытовая химия и средства гигиены, которые хранятся на печи. О возможной опасности женщина и не подозревала, но теперь все будет делать по правилам. В прошлом году в нашей области было 128 пожаров. В этом уже 111. Один из последних, кстати, произошел в день рейда.

В 4 часа дня поступил сигнал о возгорании в доме номер 30 по улице 2 проезд Дзержинского. Через 9 минут огнеборцы уже были на месте. Площадь пожара составила 32 квадратных метра. Это был двухквартирный дом. В одном из них обнаружили тело хозяина 1964 года рождения.

На следующий день в одном из домов в селе Кишкениколь Уалихановского района был хлопок газовоздушной смеси, произошел пожар. Из-за полученных ожогов мужчина скончался в карете скорой помощи. Всего с начала года огненная стихия унесла жизни 9 североказахстанцев.

 

Айгерим Мукашева