Важное за неделю

В СКО запустят масштабный проект с китайскими инвесторами

2 часа и новый автомобиль собран и готов к продаже. Это не из области фантастики, а новая реальность северного региона через ближайшие пять лет. Собирать легковые и грузовые машины планируют в парке совместного предприятия промышленности и финансов. Это проект Казахстана и Китая.

Ли Рэн Сю, генеральный директор ООО «Деловая компания развития Азии», КНР:

— Деловая компания развития Азии создана специально для курирования этого масштабного и важного для наших стран проекта. Китай не один год сотрудничает с Казахстаном. Также мы знаем о большом потенциале Северного региона. Мы хотим построить инновационный парк именно в вашей области.

Инновационный парк займет 67 квадратных километров, здесь будут развивать семь направлений промышленности. Среди них — машиностроение, сельхозпереработка, аэрокосмическая отрасль, биофармацевтика, электроэнергетика. В строительство парка будет вложено 10 млрд долларов.

Реализация проекта позволит создать 20 тысяч дополнительных рабочих мест. Переговоры с китайской стороной ведутся около года. В августе 2018-го аким области Кумар Аксакалов побывал в Китае и принял участие в заседании регионального совета инвесторов

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Смотрели возможности, изучали потенциальные возможности прежде всего, будет ли спрос на продукцию, которая будет производиться на территории СКО. Это была долгая и кропотливая аналитическая работа. Мы съездили большой делегацией в Хубэй. Подписали меморандум о сотрудничестве между губернатором. Сегодня мы уже переходи к тому, что финансирование уже подтверждено. Центром правительства Китая есть соответствующее одобрение на реализацию данного проекта.

Делегация из Поднебесной пригласила Кумара Аксакалова принять участие в работе второго международного форума «Один пояс — один путь», он пройдет в апреле в Пекине.

 

Дарья Пышмынцева