Общество

В Петропавловске выступил образцово-показательный оркестр Нацгвардии

Ұлттық Ұлан Сарбазымыз — это гимн Нацгвардии. Его редко исполняют
в сопровождении оркестра, а сегодня солистам играет один из лучших.

Торехан Жаудинов, начальник образцово-показательного оркестра Национальной гвардии РК:

— Наш оркестр очень часто выезжает, является приглашенным участником на многих международных фестивалях. Мы стараемся опираться на национальный колорит. Стараемся показать в зарубежных странах своё достояние, народную музыку, танцы, народные инструменты представляем. 

Национальная гвардия по праву входит в число элитных подразделений Вооруженных сил страны. Здесь служат сильные и талантливые военные. Они и родину защитят, и доброй песней порадуют, и станцуют. Танцы, музыкальные композиции оркестра сменяет соло саксофона.

Это мелодия популярной песни «Дударай», название произошло от казахского «дудар» — кудрявый. Таким ласковым прозвищем девушка называет своего любимого. Она — русская, избранник — казах. Её любовь такая чистая и сильная, что никакие религиозные и национальные предрассудки не могут быть преградой.

Военно-патриотические, народные, джазовые. К подбору репертуара в коллективе относятся очень трепетно. Каждую композицию оттачивают до виртуозности и только потом демонстрируют публике.

Савердин Имиров, заместитель начальника военного института Национальной гвардии РК:

— Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии состоит из 60 человек. Вместе с ними приехали солисты ансамбля песни и танца Национальной гвардии. В общей сложности более ста человек. В их рядах заслуженные деятели культуры, победители и номинанты международных конкурсов и фестивалей. А сам оркестр является неизменным участником международного конкурса «Әскери керней». 

В Петропавловске оркестр выступал в рамках Года молодёжи. Впереди у них тур по всем регионам страны. Начали с СК. Оркестранты отмечают, публика здесь благодарная и не скупа на аплодисменты. Желающих попасть на концерт зал Дворца молодёжи едва вместил.

 

Айгерим Мукашева