Новости МТРК

21 февраля глава региона Кумар Аксакалов провёл отчётную встречу

Первую половину отчётной встречи Кумар Аксакалов посвятил докладу о развитии нашей области. В разработке 7 крупных инвестиционных проектов, которые через 2 года привлекут в экономику региона более 80 млрд тенге и создадут свыше полутора тысяч новых рабочих мест.

К примеру, компания «Тин Уан Майнинг» в мае начнёт разработку единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова «Сырымбет» в Айыртауском районе. Инвестиции только этого года составят 4 млрд тенге.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Новые инвестиционные проекты мы планируем реализовать и в сфере туризма. Так, например, на восстановление санатория «Шалкар Су» будет инвестировано до 1 млрд. тенге. Это позволит местным жителям получить курортное лечение, не выезжая за пределы региона. Кроме того, в Айыртауском районе в рамках реализации статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» в 2019 году начнется строительство музея Ботайской культуры — памятника культуры племен эпохи энеолита.

Также в центре внимания — вопросы поддержки многодетных семей. Ежемесячную государственную помощь в СКО получают 6 тысяч 764 многодетных матерей. На эти цели ежегодно тратят 1 млрд 200 млн тенге.

С 2019 го женщины, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», орденами «Материнская Слава» I и II степени или ранее получивших звание «Мать-героиня», получат дополнительные средства.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Будет увеличен размер единовременной социальной помощи в два раза, а для многодетных матерей с 4-5 детьми будет впервые введена единовременная социальная выплата.

Кстати, СК на первом месте по инвестициям в отрасль сельского хозяйства, в лидерах мы и по выращиванию масличных культур. За прошлый год ежемесячная зарплата выросла на 6,1 процента и достигла 110 тысяч тенге, а с января уже увеличилась в полтора раза. В прошлом году для жителей области построили 2 тысячи 68 квартир. В этом возведут ещё больше.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В 2019 году планируем ввести 2 240 квартир, где отпразднуют новоселье еще около 8 300 жителей области. В рамках Пяти социальных инициатив Главы государства по программе «7-20-25» подготовлено 518 квартир.

Кроме того, в областном центре по улице 2-ая Первомайская снесут 4 аварийных дома и переселят их жителей. Также в Петропавловске построят 3 новые школы. Большое развитие ждёт отрасль здравоохранения. Увеличили бюджет до 4 млрд тенге на закуп новой медтехники.

Эта сумма в 3 раза больше по сравнению с предыдущими годами. Начнётся строительство современной многопрофильной больницы и дома на 200 квартир для медиков.
После отчёта Кумар Аксакалов перешёл к вопросам, поступившим от жителей на официальный сайт и call-center.

Просьб и пожеланий североказахстанцы адресовали Кумару Аксакалову больше двухсот. Основная их часть касалась ремонта дорог и школ в сельской местности. Ждать ли решения проблем, можно будет узнать позже на официальном сайте главы региона. Татьяна Ковалёва от имени родителей детей-аутистов обращалась к акиму области в прошлом году, но им до сих пор не помогли.

Татьяна Ковалёва:

— Нам нужен комплексный реабилитационный центр, который бы включал и медицинские и образовательные направления для восстановления детей, чтобы они не становились инвалидами на всю жизнь.

С аналогичной просьбой выступили ещё две мамы. Беспокоятся, что их дети остаются без внимания и поддержки.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы будем над этим работать, я знаю, что аутизм это проблема века. Думаю, в скором мы примем кардинальное решение.

Айман Абильмажинова рассказала о произволе властей Аккайынского района. Говорит, с госслужбы её уволили без оснований.

Айман Абильмажинова, жительница с.Астраханки, Аккайынский район:

— Я пыталась обращаться в письменном виде к вам, но всё перенаправлялось в район и там не решалось. Из-за того, что я обращалась к вам, я подверглась гонениям.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Я поручают аппарату акима области разобраться в этом деле, создайте комиссию.

Из года в год на таких отчётных встречах участвуют жители села Шаховского Кызылжарского района. Оно находится рядом с областным центром, а дороги до населённого пункта нет.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

— В этом году мы будем ремонтировать эту дорогу, выделили 50 млн тенге.

Чтобы не задерживать тех, кто уже получил ответ на свой вопрос или пришёл на отчёт без цели озвучить проблемы, официальную часть встречи завершили через два часа. Принимать жителей региона Кумар Аксакалов продолжил уже в отдельном кабинете. Марина Никулина —  многодетная мать, с семьёй она живёт в аварийном бараке и не может получить нагрудный знак.

Марина Никулина, жительница дома №24 по улице Токсан би:

— У нас крыша валится, воды много. КСК у нас нет, поэтому я не могу получить справку о составе семьи. У нас 6 детей, я должна получить подвеску.

Почему процветает бюрократия? Этот вопрос аким области адресовал представителям горакимата и органов соцзащиты. Обещал помочь.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Что за дела? Человек живёт, у неё 6 детей, а мы справку не даём? Это дискредитация власти! Мы поможем, потом будете получать пособия и сможете встать в очередь, улучшить свои жилищные условия.

Желающих обратиться с проблемой лично к главе региона оказалось больше 30 человек. Встреча продлилась несколько часов.

 

Кристина Юсичева