Образование

В университетах Казахстана не готовят военкоров

Разбираться в политике и оружии, быть выносливым и сильным. Это малая часть качеств настоящего военного корреспондента. Они рискуют здоровьем и даже жизнью, чтобы принести весть с поля битвы, без прикрас рассказать об ужасах, а главное — бессмысленности войны. На вражеской территории их берут в плен и пытают, некоторых убивают. Но храбрые и отважные военкоры вновь берут микрофон, ручку, блокнот и снова в бой.

Савердин Имиров, заместитель начальника военного института Национальной гвардии РК:

— СМИ военного времени стали мощным стимулом для поднятия боевого и морального духа армии. Что касается фронтовых журналистов, многие из них прошагали до Берлина бок о бок с героями своих очерков, участвовали в боевых операциях, высаживались в десантном тылу фашистов. Били врагов не только автоматом, но и печатным словом. Как говорится, к штыку приравняли перо. 

Но военные СМИ приносят новости не только из горячих точек. Они рассказывают о ежедневных подвигах казахстанских солдат. Пожары, водная стихия, аварии и другие ЧП. Новости о героизме воспитывают в подрастающем поколении патриотизм, отмечают участники встречи. Но военкоров в Казахстане не так много. Их не готовят в наших университетах. Над проблемой уже начали работать.

Куаныш Кожахметов, представитель главного командования Национальной гвардии РК, г.Астана:

— В конце прошлого года в Астане прошла республиканская конференция, где говорили о военной журналистике, её становлении и тенденциях развития. Тогда Национальная гвардия заключила соглашение с Евразийским национальным университетом имени Гумилёва. Открыли аудиторию военной журналистики, подписали меморандум о сотрудничестве. Будущие журналисты теперь смогут проходить стажировку в военных изданиях. 

А пока будущие военкоры обучаются в Москве в военном университете РФ. Дипломы уже на руках у двух человек. Сейчас знания в соседней стране получают четверо казахстанцев. Им нужно учиться 5 лет. А как решается кадровый вопрос в нашем регионе?

Александр Кириченко, член-корреспондент Академии военных наук РК:

— В северном регионе находится очень много воинских частей, начиная департаментом по делам обороны, военным институтом Нацгвардии. На сегодняшний день нет ни одной военной печати и военной редакции здесь. 

По словам преподавателей СКГУ, местная альма-матер планирует сотрудничать с Нацгвардией в вопросе подготовки военных журналистов.

 

Айгерим Мукашева