Культура

В Петропавловске прошел юбилейный 10 конкурс «Тан шолпан»

Песня «Мой маленький оркестр» вышла 2008 году в оригинальном исполнении группы «Lila von Grau». Сегодня её поет десятиклассница из Жамбылского района. Профессионально музыкой школьница не занимается. Эту песню выбрала за ее популярность. Кристина говорит, на сцене всегда думает о маме, именно это помогает ей справиться с волнением.

Кристина Никоненко, участница конкурса «Таң Шолпан», Жамбылский район:

— На большой сцене чувствую себя, как рыба в воде. Когда пою, смотрю всегда только вперед, на картины или вывески. В зал никогда не смотрю. Музыкой у меня в семье никто не занимается, я одна пою. 

Академическое, народное, эстрадное и авторское исполнение. Сегодня звучало всё. Первый тур конкурса проходил онлайн, на суд жюри отправили более 60 заявок. Из них отобрали 30 лучших.

Галина Колесникова, заведующая кафедрой «Музыкальные дисциплины» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Конкурс проходит по двум возрастным категориям, старшие и младшие. Участники конкурса выступают в двух номинациях, сольное пение и ансамблевое.

Кюй «Кос-алка» о поэтическом образе девушки, ее серьги нежно позванивают во время ходьбы. Так родилась эта изящная мелодия. Она заряжает светлым и радостным настроением. Ученики Назарбаев интеллектуальной школы удивили зрителей акапельным исполнением кюя. За десятилетнюю историю конкурса это произошло впервые.

Назар Мухамеджанов, участник конкурса «Таң Шолпан»:

— Сегодня я со своей группой «Дэруа» исполнил кюй Даулеткерея. Эта композиция славится среди казахского народа. Она выражает чувства не только Даулеткерея, но и всего казахского народа. Я певец уже в третьем поколении, еще занимаюсь битбоксом. 

Лучшего определит профессиональное жюри. И, возможно, этот конкурс для некоторых участников станет трамплином в творчестве и поможет открыть новые таланты.

 

Татьяна Ясельская