Новости МТРК

Новейшее оборудование для оборонной промышленности, железной дороги и ЖКХ

Это цех №2. Здесь производят двухслойные печатные платы 5 класса точности. Без дорогого и современного оборудования их не сделать. На заводе им.Кирова проводят модернизацию, рассказывают министру оборонной и аэрокосмической промышленности Аскару Жумагалиеву. И уже ощутили эффект.

Наталья Кожемякина, инженер-технолог АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Вот это оборудование приобретено в 2017 г. Оно позволило нам увеличить скорость производства печатных узлов в 10 раз по сравнению с ручным оборудованием. И качество повысилось.

Но машина тоже может ошибаться. Поэтому плата проходит несколько ступеней проверок. Недочёты исправляют уже вручную. В день один монтажник обрабатывает как минимум 16 изделий.

Познакомили Аскара Жумагалиева и с последними разработками. К примеру, это современное стрельбищное оборудование. Информация о поражении выходит на экране ноутбука. Идти и считать результаты не нужно.

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Есть интерес Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана. Они сейчас ищут деньги.

Такого нет даже у россиян, рассказывает Амангельды Аргимбаев. Зато соседи преуспели в цифровизации своей железнодорожной системы. У них в поездах установлены локомотивные радиостанции нового поколения. Выпускать такие будут теперь и на заводе им. Кирова. РЛСМ-10 позволяет через спутник поддерживать связь между машинистом и диспетчером.

Амангельды Аргимбаев, генеральный директор АО «Завод им. С.М.Кирова»:

— КТЖ заинтересован. В марте они ждут нас с презентацией. В этом году мы на 1,6 млрд заключили договор. На следующий год планируем продолжить работы, предлагаем им долгосрочный 10-летний контракт. Одновременно с сервисными услугами мы будем им обновлять старый парк радиостанций.

Ещё один потенциальный заказчик завода — Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ. Кировцы планируют выпускать модемы для передачи показаний со счётчиков. В трети астанинских многоэтажек установлены такие, но импортного производства. Наши будут дешевле и удобнее, обещают разработчики.

Куаныш Кырыкбаев, главный разработчик АО «КазЦентр ЖКХ», г.Астана:

— Эти радиомодемы используются для считывания информации со счётчиков ныне существующих и для дальнейшей передачи данных на билинговые сервисы. Главная функция — это прозрачность системы. Потребитель только смотрит показания и сверяется с счётчиками. Мы первые опытные образцы здесь уже изготовили, апробацию прошли. На данном этапе мы проходим сертификацию в Астане.

Назвали модемы «ioton». Их планируют запустить в производство в конце весны. Один будет стоить 6,5 тысяч тенге. Возможно, и дешевле. Первый заказ уже есть — Казахстанская ипотечная компания купит тысячу айотонов.

Аскар Жумагалиев, заместитель Премьер-министра, министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК:

— Надо это решение продемонстрировать, что в Казахстане будут делать датчики, и, что понадобится большое количество.

Модемы можно будет использовать как для общедомовых, так и индивидуальных целей.

 

Жансулу Тастемирова