ЧС

В СКО с начала года из снежного плена полицейские спасли 27 водителей.

30 тонн лука перевозили в этом КамАЗе из Шымкента в Курган. Правда, добраться до пункта назначения без приключений не удалось. В субботу большегруз перевернулся возле села Белого Мамлютского района. В кабине были двое жителей Туркестанской области.

Жомарт Дюсенбеков, заместитель начальника отдела полиции Мамлютского района:

— Вызов мы получили от мимо проезжающего водителя, который сообщил в отдел полиции Мамлютского района. После этого наши сотрудники выехали на место происшествия, помогли водителям выйти из транспортного средства, покормили, перегрузили лук на другое транспортное средство. Подняли их КамАЗ, перегрузили обратно и отправили водителей. 

Надолго запомнится суббота и этому водителя. В 12 дня у него сломался топливный насос. Он находился в Есильском районе. Восьмичасовая попытка самому устранить неполадки не увенчалась успехом. На помощь пришли полицейские.

Это Жамбылский район. 15 февраля КамАЗ с прицепом вёз зерноотходы в соседскую Костанайскую область. Но водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Вытаскивали его две спецмашины. Дальнобойщик не пострадал.

Нурбек Баекин, главный специалист пресс-службы ДП СКО:

— В этот же день на трассе Жезказган-Петропавловск в районе Шал акына полицейские остановились возле КамАЗа, который перевозил ячмень. Он совершил аварийную остановку. Салон быстро остыл. Чтобы не замерзнуть, водитель дожидался буксир в машине полицейских. Ночью провели буксировку. Затем стражи порядка сопроводили обе машины.

Этот большегруз перевозил 20 тонн гербицидов из Бельгии в Кокшетау. Проделав большую часть пути, фура сошла с дистанции возле села Архангелки Кызылжарского района. Это было в понедельник. На помощь жителю Беларуси пришли местные полицейские и спасатели. Двумя тракторами фуру вытащили из кювета, еще одна машина подсыпала песок.

Оказаться на безлюдной дороге вдали от населенных пунктов очень опасно. Чтобы не попасть в такую ситуацию, спасатели рекомендуют дальнобойщикам заправлять своих железных коней только зимним или арктическим дизелем. И обязательно брать с собой трос и лопату. Это, кстати, касается и водителей легковушек.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Если вы оказались в снежном плену, главное — не паниковать и вызвать спасателей, позвонив по номеру 102 или 112. Нельзя покидать автомобиль и идти до населенного пункта пешком. Так вы рискуете заблудиться или получить обморожение. Не выключайте габаритные огни и не пытайтесь согреться алкоголем. Если на улице буран, плотно закройте двери и окна, а еще укройте двигатель со стороны радиатора. 

Также нельзя допустить попадания выхлопных газов в салон. Следите, чтобы труба не забивалась снегом. Эти простые правила помогут вам дождаться помощи. С начала года из снежного плена полицейские спасли 27 водителей.

 

Айгерим Мукашева