Новости МТРК

В СКО обнаружили детские игрушки с высокой концентрацией токсических веществ

Безопасна ли игрушка, с который играет ваш ребенок? В январе специалисты департамента охраны общественного здоровья провели контрольную закупку в шести торговых точках региона.

Всего на экспертизу отправили 23 игрушки, 18 из них не соответствовали требованиям технических регламентов. В трех обнаружено превышение допустимых норм токсичных веществ, метилового спирта и фенола.

Гульнара Сеитова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Закуп был осуществлен в Тимирязевском районе, с.Акжан, магазин «Натали», ИП Петропа В.М. Детская игрушка кукла «Фея парк», дата изготовления, срок годности, номер партии отсутствует. Производитель Китай. Обнаружена в них концентрация токсичных веществ . Метиловый спирт — 1,48 мг/л при допустимой концентрации 0,005 мг/л.

Головокружение, тошнота, недомогание и даже летальный исход. Такие последствия влечет за собой покупка ядовитой куклы, машинки или погремушки. Поступает такая продукция в основном из Китая. Как правило, некачественный товар продается на рынках и мелких торговых точках. Поэтому, покупая игрушки в таких местах, нужно быть очень внимательными.

Гульнара Сеитова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— При покупки игрушек нужно всегда спрашивать сертификат соответствия. Игрушка должна быть в упаковки, иметь маркировку. Там описывают дату изготовления, производителя и возраст.

Опасных игрушек в магазинах и на рынках с каждым годом становится меньше, уверяют специалисты. Жалоб от североказахстанцев на их низкое качество и отравление токсинами давно не было.

 

Татьяна Ясельская