Культура

Петропавловский художник решил воссоздать изображение мечетей и храмов города в их первозданном виде

Впервые идея изобразить на холстах религиозные памятники религии Петропавловска у Александра Листопаднего возникла в 2017-м году. По его словам, до начала 20-го века в Петропавловске было 7 православных храмов и 6 мечетей.

Большую часть уничтожили в советское время, лишь единицы сохранились до наших дней, правда, за век значительно изменились. У этих уникальных памятников архитектуры был особенный стиль и принцип постройки, который сегодня уже не встретить, говорит Александр Иванович.

Александр Листопадний, художник:

— Как правило, мечеть ориентировалась на Кабул. Основа — продольная ось, на нее нанизывались: пештак-входная часть, потом вестибюльная группа, куда входили верующие, дальше они входили в зал, где мембар был установлен, на котором сидел имам и читал проповедь. А за ним располагался, так называемый, михраб. А еще на входе людей встречал минарет.

Халитовская, Давлеткильдеевская, Чалы-Казахская. Всего Александр Иванович нарисовал 5 мечетей. Задача воссоздать утерянные памятники религии оказалась сложнее, чем мог себе представить художник. На помощь пришли знакомые фотографы, много информации взял в областном архиве.

Только узнав все детали оформления здания, мастер брал в руки кисть, пастельные краски и приступал к работе. До наших дней сохранилась лишь Халитовская мечеть. На месте остальных появились предприятия, а там, где была Касимовская мечеть 1795 года постройки, теперь находится сауна.

Также мало сохранилось православных храмов. С лица Петропавловска исчезла Мариинская церковь, построенная в 1904 году. Она была возведена в псевдорусском стиле, оформлена гранитом, на окнах сделаны небольшие заострения, напоминающими кокошники. Не меньшей красотой блистал Вознесенский собор, на его месте находится русский драматический театр.

Александр Листопадний, художник:

— Стилевая его принадлежность-сибирское барокко. Мы видим нарастание объемов по вертикали, колокольню на переднем плане, слева и справа были дополнительные противопожарные выходы. Ориентирован храм был с запада на восток. Вы видите богатое декоративное убранство. Над основным молитвенным залом большой барабан, на нем луковица, затем на маленьком барабане небольшая башенка и наверху православный крест.

Это один из старейших храмов города. В 1766 он носил название Верховных Апостолов Петра и Павла. На этом месте за 14 лет до его постройки возник наш город. Место храма заняло предприятие «Изолит», как напоминание о нем остался лишь молитвенный зал.

Александр Листопадний продолжает искать информацию о городских церквях и мечетях, чтобы нарисовать их. Увидеть картины художника петропавловцы смогут на выставке, которую организовывает Епархиальный музей Храма Всех Святых. Она откроется 14 марта в музее изобразительных искусств.

 

Дарья Пышмынцева