Важное за неделю

К 15 марта все силы ДЧС должны быть в 100%-ной готовности к паводкам!

Андрею Терентьевичу скоро 80. Несмотря на солидный возраст, он каждый день чистит снег во дворе. Благо, на это хватает сил, говорит пенсионер. В Заречном он живёт 15 лет. За это время серьёзно подтопило лишь однажды, в 2017 году.

Андрей Метель, житель п.Заречного:

— Без резиновых костюмов не ходили. Мы жили здесь, не выезжали. Вода была под пол. Снег чистим, потому что если не будем, то нас тоже будет топить.

Если у жителей Заречного и есть повод для тревоги, то в посёлке Кожевенный могут быть спокойны. Их защищает дамба протяжённостью больше 3-х км. На её возведение из резерва Правительства в 2017 году выделили 2,6 млрд тенге. Сейчас снега, по данным Казгидромета, в Петропавловске меньше, чем к этому времени два года назад.

Наблюдается такая картина и в районах области. Но осадки ещё будут. Активно таять снег начнёт ближе к концу марта. Но от талых вод защищены почти все населённые пункты Северного Казахстана, говорят в ДЧС. Большую угрозу представляет Есиль. Обычно его уровень заметно поднимается в начале апреля, пика достигает в конце, на Сергеевском водохранилище.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Но там конструкция так спроектирована, что вода сбрасывается естественным путём, мы не можем его преждевременно опорожнить. Поэтому многое зависит от того, какой объём воды придёт из Акмолинской и Карагандинской областей.

Показатели в этих регионах сейчас не превышают многолетние нормы. Оперативная информация коллег необходима нашим спасателям для мониторинга ситуации. Тем более, есть печальный опыт.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В Акмолинской области у нас есть Чаглинское водохранилище. Оттуда река Чаглинка идёт в Тайыншинский район. Помните, в 2016 году из-за резкого сброса воды пострадали многие населённые пункты?

Такое сложно забыть. Тогда село Донецкое едва не ушло под воду. Опасность может прийти ещё с одного акмолинского водохранилища — Селетинского. В зоне риска два населённых пункта Уалихановского района: Чапаевское и Каратал.

Под контролем также Айыртауский и им. Габита Мусрепова. Там много притоков Есиля. Снегомерные машины сейчас проходят как раз по этим рекам, рассказывает Ерик Сарыбаев. И вспоминает, как в 2017 году на Акан-Бурлуке уровень воды поднялся на 12,5 метров. Важно следить и за озёрами.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Чтобы защитить населённые пункты, мы принимаем меры по снижению уровня данных озёр, Такие работы велись в позапрошлом и прошлом годах. В Булаево до безопасного уровня откачана. Озеро Малый Тарангул в районе Шал акына возле с.Новопокровки. Кроме того, на дороге Корнеевка-Покровка установлены тюбинги. В результате чего у нас снимается угроза подтопления Корнеевки.

С 25 февраля начнут откачку озёр Мамлютского района. 26 и 27 числа в нашей области пройдут республиканские командно-учебные мероприятия «Коктем». В этот раз спасатели решили отказаться от показательных выступлений.

Вместо них будут отрабатывать вывоз снега из зон риска, очернение возле населённых пунктов и снегозадержание. В полной готовности силы областного департамента будут 15 марта. На случай ЧС в областном резерве 525,5 млн тенге.

 

Жансулу Тастемирова