Спорт

Боксёры СКО вернулись с медалями с республиканского турнира

Вот так же, стиснув зубы, со всей силы Илья Олейников наносил удары своим соперникам. На турнире в Балхаше он провёл 3 боя. Спортсмен признаётся, было сложно, но выбрать правильную тактику и настроиться на победу помогли тренеры. Выступал в весовой категории 52 кг.

Илья Олейников, воспитанник школы бокса им. К.Сафина:

— Занял первое место, провёл три боя. Конечно же, самый сложный бой был финальный. Я выходил против карагандинца. Выиграл его 3:0 по очкам. Бой был сложный, он шёл на меня, а я пытался убирать его по сторонам. Я перед боем очень боялся, думал, что проиграю. Виктор Николаевич сказал, не бойся, соберись и всё получится. И всё получилось.

У Мадияра Аубакирова немного не получилось. Он на соревнованиях занял третье место. Ещё два наших спортсмена, которые были в команде, вернулись ни с чем. Как говорят тренеры, виноваты сами — нарушили дисциплину, напились воды и не смогли боксировать.

Сразу проиграли в первых боях. Все же на республиканском турнире памяти Александра Апачинского и Владимира Тулупова участвовали около 200 спортсменов из 11 городов Казахстана.

Виктор Беспятов, тренер-преподаватель школы бокса им. К.Сафина:

— Турнир проходил памяти заслуженных тренеров РК Александра Апачинского. Это первый тренер Василия Жирова, который стал олимпийским чемпионом, и Владимира Тулупова, который в Балхаше считается легендой. Он подготовил около 40 мастеров спорта Советского союза. Он был хорошим тренером и педагогом.

Поставленные задачи наши боксёры на этом турнире выполнили наполовину, говорят тренеры. Поэтому перед новыми соревнованиями, а это чемпионат области и зональное первенство страны, предстоит хорошо поработать над ошибками. Отмечу, в школе бокса им.К.Сафина и её филиалах занимаются 404 спортсмена.

 

Кристина Юсичева