Общество

В рамках госпрограммы в прошлом году в Мамлютский р-он переселились 35 семей

Это Курбанай апа. Ей 70 лет. У нее 12 детей, 32 внука и уже 13 правнуков. В ее доме всегда звучит детский смех и много гостей. Благодаря им, она чувствует себя молодой и забывает о болезнях, говорит Курбанай. Сейчас в доме пять невесток, она любит вместе с ними хлопотать на кухне. Традиционно готовят самсу и баурсаки.

Курбанай Карабалаева, многодетная мать:

— Иногда было совсем трудно, но старшие все понимали и вовремя приходили на помощь. Самое настоящее женское счастье — это большая семья. Я очень рада, что я в Казахстане. Мои сыновья и внуки растут на своей исторической родине. Многодетные семьи получают хорошую поддержку от государства. Я сама ушла на пенсию раньше, каждый месяц получаю добавку к пенсии в размере 16 тысяч тенге.

В 2002-ом Курбанай вместе с шестью сыновьями переехали из Узбекистана. К тому времени дочери уже вышли замуж и решили остаться там. Марат — восьмой ребенок Курбанай. Шесть лет назад стал участником государственной программы «Сыбага» и получил 3 млн тенге на открытие своего хозяйства. В этом году еще 12 млн на покупку племенного скота.

Марат Карабалаев, руководитель КХ «Бірлік»:

— Фермерское хозяйство мы назвали «Бірлік», потому что работаем все вместе. Немножко сеем, есть 28 гектаров земли, хозяйство держим. Большая семья — это хорошо. 

Айнур Карабалаева — самая младшая невестка. Говорит, для нее Курбанай во всем пример. Сама мечтает о такой дружной и большой семье.

Айнур Карабалаева:

— Апашка нам помогает. Я учусь в магистратуре, у меня маленький ребенок, с понедельника по четверг она сидит с внучкой. Я сама из маленькой семьи, у меня только братишка и сестренка. Мне тут намного веселее и очень интересно.

Курбанай апа — обладательница двух золотых орденов «Батыр ана». Говорит, достигла всего, о чем мечтала — большой дом и счастливые дети. Семья Сырмановых три года назад тоже решили поменять своё географическое положение — переехали с юга на север.

У них шестеро детей, все уже взрослые, у некоторых есть свои семьи. Гульчехра признается, скучает по детскому топоту и смеху. Сейчас с мужем собирают документы и хотят взять несколько приемных детей.

Гульчехра Сырманов:

— Мы с мужем очень любим детей. Долго обсуждали и решили подарить семью четырем малышам. В этом году нам одобрили опеку над одним ребенком. Надеемся, что еще нескольким мы сможем подарить счастливое детство. 

Проблем с работой здесь нет, говорит Абсалы. У них большая территория, занимаются огородничеством и разводят хозяйство. Чтобы начать новую жизнь, всем переселенцам выплачивают субсидии на переезд. Такую государственную помощь получила и семья Сырмановых. В 2016-ом главе семейства выплатили 106 тысяч тенге, а остальным членам семьи по 74.

Абсалы Сырманов:

— Этих денег вполне хватает, чтобы начать новую жизнь. Мы переехали сюда ради детей. В вашем регионе всё делается для них. Наш сын сейчас учится в спорт-интернате для одаренных в спорте детей. Он у нас боксер. Мы гордимся его успехам. Жена работает, выращиваем овощи и разводим хозяйство, на жизнь не жалуемся. Государство хорошо поддерживает таких, как мы, переселенцев. Сейчас за этот дом мы платим всего 5 тысяч тенге в месяц. Через пару лет он официально станет нашим.

Всего в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в прошлом году в Мамлютский район переселились 35 семей.

Беркинбай Увалиев, руководитель отдела занятости и социальных программ акимата Мамлютского района:

— Эти семьи получили субсидии на переезд — 10 млн..
Утвержден трехлетний план.

Для переселенцев с юга страны в Мамлютском районе в этом году начнут строительство еще 47 домов.

 

Татьяна Ясельская