Общество

В 2019 на соцподдержку людей с ограниченными возможностями выделили Т233 млн

Валентина Ефанова получила инвалидность в 1992 году. У неё проблемы с сердцем. А ещё она живет одна. Дважды в неделю домой к Валентине Максимовне приходит социальный работник. Положена ей и другая поддержка.

Валентина Ефанова, инвалид 2 группы, г.Петропавловск:

— Выписывают и костыли, и тросточку, и путёвки дают. В Акмолинскую область я ездила трижды, в прошлом году ездила в Костанайскую. И сейчас договариваюсь, что не помешало бы съездить.

Санаторно-курортный сезон для льготников начинается обычно в мае, а закрывается в ноябре. В 2018 году за это время лечение в Щучинско-Боровской курортной зоне прошёл 451 человек. Оплачиваются путёвки из областного бюджета, так же как и эти услуги.

Сурдотехническими средствами обеспечены 159 человек, на 2019 год потребность составляет 175, тифлотехнические есть у 276 человек, кресла-коляски — у 114. За последние два года инвалидность получили порядка тысячи человек в Петропавловске, сейчас их 10755. Почти половина из них — второй группы.

Данияр Асылбеков, руководитель отдела занятости и соцзащиты г.Петропавловска:

— После медико-санитарной экспертизы им разрабатывают индивидуальную программу в зависимости от болезни каждому инвалиду. И в рамках этих индивидуальных программ реабилитации мы предоставляем им услуги или средства. Через городской бюджет выделяются средства для приобретения обязательных гигиенических средств. В рамках разработанных индивидуальных программ по реабилитации инвалидов. Туда входит 13 видов средств. Получают их 1021 человек.

К примеру, подгузников на одного человека положено 730 штук в год, пелёнок 365, а кресло-стул с санитарным оснащением рассчитан на 4 года. На покупку гигиенических средств в прошлом году затратили 209 млн тенге.

Ещё в городском бюджете предусмотрены средства на инва- и соцтакси, на наём индивидуальных помощников и специалистов жестового языка. В этом году на соцподдержку людей с ограниченными возможностями в Петропавловске выделили 233 млн.

 

Жансулу Тастемирова