Дети/молодежь

Молодой художник из Петропавловска украшает стены городских зданий

5 дней, десяток флаконов акриловой краски и пару кистей понадобились молодому художнику Станиславу Алерту, чтобы нарисовать эту картину. Творил он, в основном, по вечерам, иногда задерживался до поздней ночи. Смеётся, что теперь знаком со всем охранным и техническим персоналом Дворца школьников. Станислав признается, работа оказалась не простой.

Станислав Алерт:

— Немного концепция потерялась из-за конусообразной стены и поверхности. Здесь изначально стена была покрашена в плотный зеленый цвет. Из-за этого оттенки терялись. Мне приходилось несколько раз перерисовывать лица, детали. Концепция потерялась из-за неправильного положения потолков к длине стены, из-за этого не все влезло то, что хотелось.

Конкретных задач, кроме того, что работа должна быть посвящена театру, перед художником не ставили. Поэтому всю концепцию картины, начиная с образов, цвета, техники рисунка, он разрабатывал самостоятельно. По словам Станислава, он стремился приоткрыть завесу тайн театра, заглянуть в его закулисье.

И это ему удалось. Работа получилась яркой, эмоциональной. Мы будто попадаем на костюмированную репетицию, окунаемся театральную атмосферу, которая предшествует премьере. К слову, рисовать молодой художник учился сам, специального образования не получал. Первые наброски начал делать еще в школе.

Станислав Алерт:

— Была алгебра, и я ее совершенно не понимал. Я на уроках сидел и рисовал. Не любил тратить время впустую. Учителя говорили, что художник произошло от слова худо. Но сейчас это моя основная работа.

В планах у художника весной организовать выставку. На ней он представит около 50 работ на различную тематику.

 

Дарья Пышмынцева