Новости МТРК

В Петропавловске состоялась 29 внеочередная конференция нуротановцев

1 марта «Нур Отан» отметит свое 20-летие. Всё это время партия развивалась, а её представители трудились на благо Родины. Так доходы казахстанцев увеличились в 19 раз, зарплаты и пенсии выросли в 13 раз, а экономика страны в 26. А что этому предшествовало?

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— После развала Советского союза на всем постсоветском пространстве была неопределенность и экономическая дестабилизация. Было тяжело, зарплаты не выплачивались, все накопления обесценились, всё, что окружало нашу жизнь, рухнуло в один миг.

Заместитель акима области Даурен Жандарбек доложил об итогах реализации в нашей области поручений Президента, озвученных в Послании народу Казахстана. Ежегодно на отрасль сельского хозяйства в виде безвозмездных субсидий государство даёт порядка 40 млрд тенге.

В этом году в регионе построят несколько заводов: по производству кормов и стекла, в эксплуатацию по госпрограммам сдадут 1500 квартир, большие перемены ждут отрасль туризма. Поддержка будет и бизнесу.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— С поддержкой Главы государства в прошлом году мы приняли Комплексный план развития СКО. В нём предусматривается увеличение суммы поддержки МСБ с 2,8 млрд до 5 млрд тенге. Будут расширены инструменты поддержки МСБ.

10 целей десятилетия. На конференции североказахстанские партийцы обсудили новую программу партии до 2030 года. Её планируют принять 27 февраля на 18 съезде политического объединения.

В стратегическом документе расписаны 10 направлений, которые нацелены на системную модернизацию страны для качественного повышения уровня жизни каждого казахстанца.

Так, к примеру, наша страна будет переходить к проактивной политике. То есть, партия намерена увеличить поддержку семей, инвалидов, пенсионеров и социально уязвимых лиц.

Жанар Таласпаева, член политсовета партии «Нур Отан»:

— В эти 10 целей входит упрощение получения ипотечных кредитов, улучшение качества строящегося жилья. При этом мы, партийцы, будем это контролировать. Для молодежи предусматривается качественное обучение. Сейчас мы нацелены на стандарты мирового обучения. Многие высшие учебные заведения уже работают по Баллонскому процессу. В программе заложены меры по развитию инклюзивного обучения, обеспечения всех детей до 3 лет местами в детских садах. Также в программе партии есть предложения по улучшению жилищных условий для многодетных и молообеспеченных семей.

Также на конференции утвердили состав делегатов, которые представят СКО на 18 съезде партии «Нур Отан». Их будет 59.

 

Кристина Юсичева